Шестерых жителей Алтайского края будут судить за создание подпольного банка
09:01, 05 марта 2026г, Происшествия 635
Алтайские лже-банкиры пойдут под суд.
Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении шестерых граждан. Они около пяти лет занимались незаконной банковской деятельностью. Действовали через фиктивные юридические лица, не имевшие соответствующих лицензий. Противоправная деятельность злоумышленников выявлена сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Алтайскому краю.
Следователи МВД установили: участники организованной группы привлекли 43 жителей региона, на которых зарегистрировали юридические лица для использования их в незаконной банковской деятельности. С целью создания видимости законности совершаемых операций сообщники изготавливали платежные документы с внесением в них сведений о якобы оказанных услугах, поставленных товарах или выполненных работах.
С 2019 по 2024 годы членами группы создано более трех десятков фиктивных юридических обществ, через которые вели незаконные финансовые операции с целью вывода и обналичивания денег. В уголовном деле фигурирует более 250 расчетных счетов. Общий оборот денежных средств в ходе противоправной деятельности составил около 300 млн рублей. Это позволило злоумышленников извлечь доход в сумме не менее 23 млн рублей.
В ходе предварительного следствия в счет возмещения ущерба наложен арест на деньги и машины обвиняемых на общую сумму 6 млн рублей. Фигуранты дела находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Следователи МВД собрали и закрепили доказательства по уголовному делу. Его направили в суд для рассмотрения по существу, сообщили в Главном управлении Министерства внутренних дел России по Алтайскому краю.














