В Алтайском крае хотят наладить сотрудничество вузов и предприятий
13:28, 11 декабря 2024г, Экономика 924
В поселке Новые Зори Павловского района состоялось выездное заседание Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края. Мероприятие провел зампредседателя Правительства региона Александр Лукьянов.
Эксперты посетили местное предприятие «Диво Алтая». По словам Александра Лукьянова, Алтайский край продолжает курс по развитию биотехнологий. Этому способствуют наличие профильных вузов, учреждений науки, производственных предприятий, выпускающих биотехнологическую продукцию, сырьевая база региона, программа поддержки «Приоритет-2030». Но разработки необходимо преобразовывать в технологии и полезные продукты, выводить на рынок, доводить до конечного потребителя, в максимально сжатые сроки. Поэтому важно выстроить взаимодействие науки с предприятиями.
К примеру, компания «Диво Алтая» планирует сотрудничество с научными лабораториями и центрами алтайских вузов. Их интересуют научные разработки в области производства сквалена из растительных масел, промышленное производство протеина.
Как отметила замначальника управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Ирина Попова, в регионе отдают приоритет развитию пищевых, лесных, промышленных биотехнологий, агробиотехнологий и биофармацевтике и биомедицине. За последние 7 лет реализован 51 проект, в том числе с помощью грантов Губернатора с сфере биотехнологий, на эти цели направлено 63, 5 млн. рублей, из них 37,5 млн рублей – средства краевого бюджета. Разработано 48 новых продуктов, 49 новых технологических решений, создано 72 единицы научно-технической документации.
Сегодня кадровый потенциал и современное техническое оснащение лабораторий вузов позволяют проводить исследования по запросам предприятий.











