В Алтайском крае провели несколько сотен бесплатных процедур ЭКО 

19:32, 11 июля 2025г, Медицина 1342


Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В 2025 году в Алтайском крае провели 620 процедур ЭКО бесплатно.

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) – вспомогательная репродуктивная технология лечения бесплодия. ЭКО могут сделать бесплатно при наличии полиса обязательного медицинского страхования. Планируется, что в текущем году за счет средств ОМС такую помощь получат 1420 жительниц Алтайского края.

ЭКО назначают по медицинским показаниям, если установлен диагноз «бесплодие». Как отметили в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Алтайского края, семейные пары, имеющие такую проблему, могут ее решить, записавшись на прием в женскую консультацию по месту жительства. ЭКО проводят по итогам консультаций в одной из клиник края: Краевой клинической больнице, алтайском краевом перинатальном центре «ДАР» или в частных организациях, работающих в сфере обязательного медицинского страхования.

Программой государственных гарантий на текущий год также предусмотрена возможность пройти диспансеризацию по оценке репродуктивного здоровья для женщин и мужчин в возрасте от 18 до 49 лет. Для ее прохождения нужно обратиться в поликлинику по месту прикрепления.

 
Фоторепортаж