В Барнауле откроют памятник советскому разведчику-нелегалу
07:42, 29 ноября 2024г, Общество 811
10 декабря в Барнауле откроют памятник уроженцу Алтайского края Виталию Нуйкину.
Он родился 5 апреля 1939 года в селе Моховское Парфеновского района Алтайского края, в 1963 году окончил Московский государственный институт международных отношений.
В органах госбезопасности СССР и в особом резерве находился с 1960 года, работал за рубежом до 1986 года, награжден орденом Октябрьской Революции, двумя боевыми орденами Красного Знамени, многими медалями. По данным сайта Службы внешней разведки Российской Федерации, уволен с военной службы в отставку в 1993 году, скоропостижно скончался в феврале 1998 года. Информация о принадлежности Виталия Нуйкина к особому резерву официально предана гласности в сентябре 2017 года.
Его бронзовый бюст создан скульптором Дмитрием Салычевым, отлит на литейном комбинате Владимира Мурзина в Москве. Планируется, что в церемонии открытия примут участие начальник Управления Президента Российской Федерации по государственной политике в гуманитарной сфере Владимир Бочарников и его заместитель Николай Овсиенко, руководители Управления Федеральной службы безопасности России по Алтайскому краю, представители Правительства Алтайского края, администрации Барнаула, силовых ведомств, учащиеся барнаульского лицея № 52, уточнили в городской мэрии.













