14:17, 23 марта 2022г, Спорт 645

ХК «Динамо-Алтай» начал полуфинальную серию против «Красноярских Рысей» с двух домашних побед Фото №1

Фото Андрей КАСПРИШИН

19-20 марта на льду «Титов-Арены» в столице Алтайского края прошли первые полуфинальные матчи Кубка Федерации в серии между барнаульским и красноярским клубами. Это было незабываемо.

Дежавю в квадрате

К сибирскому дерби на этой стадии турнира резонно было приковано особое внимание. Во-первых, в этой статусной по регалиям паре за путёвку в финал спорили действующие чемпионы регулярного первенства ВХЛ-Б и обладатель прошлогоднего Кубка Федерации. Во-вторых, никто, хоть сколько-нибудь интересующийся хоккеем на этом уровне, не забыл их полуфинальных разборок в прошлом году, когда «Рыси» хитрым селекционным ходом убили амбиции набиравших ход барнаульцев. Тем паче, что в текущем сезоне ситуация до неприличности повторяется: красноярских коллектив, еле вышедший из «регулярки» в плей-офф, вновь укрепился пятью игроками из «Сокола», который совсем недавно завершил выступление в дивизионе рангом выше.

Возможно, эта проверка выпала на плечи алтайского клуба не случайно. «Динамо-Алтай» уже не первый год мечтает о повышении в первенство ВХЛ, и на этом фоне крепчает от сезона к сезону. Теперь совершенно точно можно сказать, что в своей лиге динамовцы давно переросли всех соперников по классу. И, кажется, если не сейчас им обыгрывать таких «Рысей», то уже и никогда.

Испытание амбиций

Помимо всех внешних пересечений с прошлогодней полуфинальной серией, текущая стартовала похожим образом и содержательно: барнаульцы вновь не совладали с нервами в дебютные минуту и пропустили быструю шайбу, так необязательно заработав меньшинство из-за нарушения численного состава. «Ну началось» — грустно протянулось тогда с трибун.
К слову о болельщиках, коих набралось порядка нескольких тысяч, то в этот раз они превзошли все ожидания в плане шумности и активности, без умолку гнали свою команду вперёд. Или мы просто отвыкли от таких децибелов и вибраций в наше-то запретное ковидное время.

При такой рьяной поддержке трибун хозяева с энтузиазмом ворвались в гостевую зону. Шайба находилась там практически безвылазно, но до перерыва красноярский голкипер выдерживал бело-синий натиск. Ноль под эмблемой с буковой «Д» горел на табло до середины второго игрового отрезка, а затем Коньков забил на добивании после броска Сатарова, и тут же арена погрузилась в праздничный хаос. А на льду градус эмоций, и без того высокий, возрос до предела. Красноярцы, будто обидевшись, стали играть очень грубо в единоборствах. Из-за этого Юрий Шадрин полез в драку сразу с несколькими агрессорами. Когда стычку удалось разнять, гости вновь оказались в меньшинстве, и уже через считанные секунды главный талант барнаульской атаки Гафар Сатаров вывел динамовцев вперёд.

Эмоциональный фон окончательно перешёл на сторону барнаульских хоккеистов. Именно поэтому их не пошатнул даже организованный в меньшинстве гол красноярцев в самом начале третьего периода, и через две минуты Степаненко классным броском с левого пятака восстановил статус-кво на табло. Эта шайба, в итоге, оказалась победной. “Рыси” были близки к тому, чтобы счет сравнять, но свои моменты не реализовали, а бело-синие провели образцовую контратаку на последних минутах и поставили точку в первой встрече — 4:2.

Дух чемпионов

Перед вторым матчем серии в Барнауле у алтайских болельщиков были самые позитивные ожидания, однако все они разлетелись в осколки уже в дебютном периоде: озлобленные гости в пух и прах разнесли хозяев льда всего за 15 минут, забросив сначала две шайбы в ворота Ложкина, после чего ещё четыре — сменившему его Волохину. 0:6 до первой сирены — такого с «Динамо», пожалуй, не происходило ни разу в новейшей истории. Ровно как и того, что случилось в дальнейшем. О таком обычно родители рассказывают своим детям. Ну а мы расскажем вам.

Барнаульцы после шести пропущенных шайб не просто нашли в себе моральные силы вернуться в игру, но и устроили самый настоящий кошмар для обороны красноярцев. Ещё до перерыва Томилов и Лудцев украдкой отыграли две шайбы. Казалось бы, мелочь при таком отставании в счете, но с этого и начался великий камбэк Барнаула. На слепом кураже алтайские хоккеисты терзали зону соперника, а Волохин был хорош в тылу — отбивал сумасшедшие броски и обезвреживал буллиты. Все это привело к тому, что разница в счете методично таяла: Сатаров отыграл ещё одну шайбу в середине второй двадцатиминутки, Локтев завершил точным броском голевую атаку в дебюте третьего периода, а тот же Сатаров сократил дистанцию на табло до минимальной в концовке основного времени – 5:6. При чем пятая шайба стала следствием смелого решения от тренерского штаба бело-синих: Владислав Хромых решил снять вратаря далеко не на последних минутах, как это бывает в обычной практике. Но этот шаг оправдал себя. Гости уже откровенно поплыли от такого сценария, и они наверно сами понимали, что удержать оставшуюся йоту преимущества будет практически нереально в сложившейся обстановке. И вот, за три минуты до конца основного времени Лудцев бросает с левого пятака точно под перекладину — 6:6! Трибуны сходили с ума, люди хватались за голову, не веря в происходящее. Однако ничья-ничьей, а в плей-офф очки не набираются. Здесь важен только конечный результат.

И в овертайме команды прожили ещё одну мини-драму. Обе стороны долго перетягивали канат инициативы, но по всем законам жанра настрадавшиеся в завязке этой эпичной истории барнаульцы, все-таки вырвали победу после дальнего щелчка Сапунова. А буквально за секунды до этого красноярцы убежали на свидание с Волохиным и не смогли реализовать момент, так как у бьющего в момент броска сломалась клюшка. Такого и нарочно не придумаешь. Барнаульцы добыли сумасшедшая, а главное, такую важную победу.

- На моей памяти такого не было, чтобы команды отыгрывались с 0:6. Невероятный камбэк! Я сказал в перерыве игрокам, чтобы не смотрели на счет, а начали отыгрывать по шайбе. Все ребята показали характер – они огромные молодцы! Ну порадовались немножко и забыли. Это уже приятная история, но серия длится до четырёх побед, так что мы готовимся к следующим играм — делился с воодушевленным взглядом на послематчевой конференции главный тренер ХК «Динамо-Алтай» Владислав Хромых.

Счет в серии 2:0. Теперь сибирский дуэт переезжает в Красноярск, где 23 и 24 марта пройдут следующие две игры полуфинала. Кто знает, может это противостояние закончится уже там.