Дневник Евро-2020. День шестой. Важнейшая победа России, потасовка в Баку и первый участник плей-офф

09:44, 17 июня 2021г, Спорт 1197

16 июня стартовал второй тур Континентального чемпионата: первые матчи прошли в Санкт-Петербурге, Баку и Риме.

Открывала программу тура встреча в городе на Неве, где наша сборная играла с командой-открытием турнира, сборной Финляндии.

Хочется обратить внимание на любопытную историю встреч между командами: в российско-финских противостояниях с 1995 по 2009 год огромным преимуществом владели наши футболисты, у которых четыре победы в четырех играх с общей разницей мячей 15–1.

Хоть и приятные, но эти цифры выглядели оторванными от реального положения дел. Всё-таки футболисты Суоми удивили весь футбольный мир, когда обыграли крепких датчан на их же поле. Так подопечные Маркку Канервы недвусмысленно дали понять, что не являются “пассажирами” в данном квартете, вопреки оценкам многих футбольных экспертов.

Для российских футболистов, крупно проигравшим Бельгии, предстоящий матч носил судьбоносных характер: по большому счету, любой результат, кроме победного, оставлял нашей команде самые призрачные шансы на выход из группы.

Станислав Черчесов явно сделал выводы после неудачной дебютной игры и ко встрече с финнами провёл значительную ротацию в составе: например, место Андрея Семенова в центре защиты занял Игорь Дивеев, Антона Шунина в воротах заменил Матвей Сафонов (жаль, что не Дюпин), а в атакующей линии команды появился Алексей Миранчук.

При поддержке 24 с половиной тысяч зрителей команды вышли на поле “Газпром Арены”. В этой игре максимально событийным получился первый тайм и начался он весьма волнительно для нашей сборной: в первой же атаке гости усилиями Йоэля Похьянпало распечатали ворота молодого Сафонова, однако судьи спасли дебют вратаря — гол отменили из-за офсайда. В эту секунду глубоко выдохнула вся страна. Начинать с 0:1 против цементообразных финнов практически граничило бы с приговором.

Но в этом эпизоде обошлось, а вскоре уже хозяева едва не ответили “пощёчиной”: Магомед Оздоев упустил просто вернейший момент, когда пробил выше ворот с убойной дистанции. Затем в положении “вне игры” оказался уже капитан российской команды, Артём Дзюба, только его удар все равно пришёлся в штангу.

В первые минуты встречи одним из активнейших игроков России был Марио Фернандес, который успевал отрабатывать на двух полюсах своей бровки и особенно часто подключался к атакам. Тем печальней, что защитник бразильского происхождения в середине тайма получил травму после неудачного приземления на газон и не смог продолжить встречу. Он пополнил и без того широкий лазарет оборонительных игроков в нашей команды. Благо, что Фернандеса достойно заменил Вячеслав Караваев.

Сборная России продолжала позиционные терзания соперника, но никак не могла попасть в створ ворот Лукаса Градецки. Первая половина матча подходила к концу, когда, наконец, это сделал Алексей Миранчук: полузащитник “Аталанты” из штрафной элегантно закрутил мяч в дальнюю «девятку» — 1:0. Есть первый гол России на Евро, и какой гол — на загляденье!

Во втором тайме команды временно менялись ролями. Суоми пытались играть первым номером, затем были вынуждены отбиваться. Но в этом обмене атаками гораздо опаснее смотрелись футболисты из России: хорошие моменты имели Александр Головин и Рифат Жемалетдинов, но их удары прошли в сантиметрах от штанги. Также свой шанс упустил и Далер Кузяев, который из свободной зоны точно метил в дальний угол ворот, но тут уже был на высоте страж последнего рубежа Финляндии.

А на 84 минуте матча случилась знаменательное для Алтайского края событие: Станислав Черчесов выпустил на поле барнаульского нападающего Александра Соболева, который заменил Артёма Дзюбу.

Соболев даже за десять минут игрового времени успел отметиться полезными действиями: был активным в единоборствах, хорошо держал мяч и ценой разбитого носа заработал жёлтую карточку для финского защитника Дэниэля О'Шонэсси.

А за несколько минут до финального свистка Александр едва не записал на свой счёт голевую передачу: алтайский футболист оттеснил опеку на фланге и выдал тонкую разрезную передачу в штрафную площадь на Рифата Жемалетдинова — к сожалению, полузащитник «Локомотива» из выгодной позиции пробил чуть выше перекладины.

В итоге, сборная России одержала важнейшую и первую за девять лет победу на Евро, что открыло перед нашими футболистами хорошие перспективы выхода в плей-офф. Приятно, что свой маленький вклад в эту победу внёс и Александр Соболев.

Чемпионат Европы. 2-й тур

Группа В. Санкт-Петербург

Финляндия — Россия 0:1 (0:1)

Гол: Миранчук (Дзюба), 45+2 — 0:1.

Следом в столице Азербайджана прошла игра группы А, в которой Турция встречалась с Уэльсом.

Приезд в Баку команды Шенола Гюнеша был долгождааным событием для местных любителей футбола. По этой причине трибуны «Олимпийского» были забиты до возможного предела. Среди прочих на игре присутствовал турецкий президент Реджеп Эрдоган и первые лица Азербайджана. Турки будто бы оказались в домашних условиях, где имели сумасшедшую поддержку.

В целом, на стадионе витала атмосфера праздника, и речь не только о футболе : один турецкий болельщик сделал предложение своей девушке прямо во время матча, на что та ответила согласием под громкие овации соседних секторов.

К их сожалению, сборная Турции в этот вечер так и не сделала предложения валлийцам, а именно, — она не смогла предложить Уэльсу конкурентноспособной игры.

Великобританцы попросту перебегали своих визави, из-за чего у ворот Угурджана Чакыра стибильно задавались «пожары». По сути, главная опасность атак Уэльса исходила от двух людей: Гарет Бейл обходил соперников как стойки и раздавал тонкие передачи, а Аарон Рэмзи был просто неуловим в турецкой штрафной (всякий раз полузащитник «Ювентуса» оказывался в свободной зоне без опеки). В итоге, он-то и открыл счёт во встрече на 42 минуте: после умного паса от Бейла Рэмзи вышел на рандеву с голкипером и спокойно реализовал момент — 0:1.

Во втором тайме своих шансов дождались и турецкие футболисты, которые выжимали максимум из стандартных положений: после одного из угловых опытный нападающий Бурак Йылмаз схватился за голову, поскольку пробил выше ворот с нескольких метров (это был самый реальный момент у турков), а уже в концовке встречи Уэльс спас вратарь Данни Уорд, когда на ленточке вытащил удар Мериха Демираля.

И все же на порядок больше голевых возможностей создавали подопечные Роберта Пейджа. Чего только стоит нереализованный Гаретом Бейлом пенальти — нападающий, такое ощущение, целился по самолётам.

Однако именно Бейл и помог своей команде поставить в этом матче жирную точку: в компенсированное время он разыграл корнер, после чего на индивидуальном мастерстве прошёл вдоль лицевой линии до штрафной и аккуратно покатил на ногу Коннора Робертса — 0:2.

Этот гол стал не только очевидным следствием валлийского превосходства, но и, своего рода, кармой: буквально за пару минут до голевой атаки, с инициативы Йылмаза на половине поля Уэльса зародилась массовая потасовка. Сразу несколько футболистов с обеих сторон сошлись в стердауне, пока их не разняли судьи. Этот эпизод был показателем турецкого бессилия, которое нашло выход в эмоциях.

Группа А. Баку

Турция — Уэльс 0:2 (0:1)

Голы: Рэмзи (Бейл), 42 — 0:1. Робертс (Бейл), 90+5 — 0:2.

А программа игрового дня завершилась матчем сборных Италии и Швейцарии в Риме, который обслуживала судейская бригада во главе с Сергеем Карасевым.

Если говорить о работе российского рефери, то отсудил он очень уверенно: полностью контролировал эмоциональный рисунок встречи (раздал всего два «горчичника»), был последователен в решениях и по делу отменил один гол.

С этого гола и началось веселье: в дебюте игры Джорджио Кьеллини выиграл верховую борьбу в штрафной соперника и пропихнул мяч в сетку. Правда лидер итальянской обороны во время приёма мяча помог себе рукой, так что гол его отменили. Практически сразу Кьеллини покинул поле из-за травмы — не самый удачный матч для защитника «Ювентуса».

Тем не менее, «Скуадра Адзурра» и без него смогла воплотить свое игровое преимущество в результат: буквально в следующем после замены эпизоде хозяева вышли вперёд — красивую комбинацию в одно касание завершил Мануэль Локателли — 1:0.

Подопечные Владимира Петковича в этой игре выглядели бледной подобией себя: у швейцарцев толком не держался мяч, да и привычной стабильности в оборонительных действиях не наблюдалось.

Как итог, итальянские фитболисты в эту ночь порадовали своих болельщиков яркой и уверенной победой: из дальнейшего обилия перспективных атак на ворота Яна Зоммера, две оказались голевыми — Мануэль Локателли и Чиро Иммобиле отметились результативными ударами — 3:0.

Благодаря второй разгромной победе на Евро сборная Италии первой среди всех команд обеспечила себе место в плей-офф (оставшийся матч с Уэльсом при любых раскладах не опустит коллектив Роберто Манчини ниже второго места в группе).

Группа А. Рим

Италия — Швейцария 3:0 (1:0)

Голы: Локателли (Берарди), 26 — 1:0. Локателли (Барелла), 52 - 2:0. Иммобиле (Толои), 89 — 3:0.