Жители Алтайского края могут вновь в режиме онлайн наблюдать за гнездом черных аистов
16:30, 06 апреля 2025г, Экология 1037
3 апреля в гнезде черных аистов в селе Зудилово Первомайского района начался новый сезон. Первой прилетела самка.
Этой весной пернатым не удалось повторить дату экстремально раннего прибытия. В прошлом году аисты прилетели уже 31 марта. Однако гнездо не пустовало. На камеры попала куница и, как отмечают орнитологи, гость не самый приятный. Дело в том, что куницы разоряют аистиные гнезда. Впрочем, особого шороха она не навела. Но специалисты не исключают возвращения хищника.
В первый же день птица куда-то улетела и не вернулась ночевать. Зато уже 4 апреля в объектив попали сразу две особи. Видимо, самка летала встречать своего партнера.
Ночь 5 апреля выдалась неспокойной из-за урагана. На высоте почти в 20 метров аистам то и дело приходилось сохранять баланс.
Трансляция ведется ежедневно с 7:00 до 16:00. Кроме того, ежедневные отчеты можно читать в телеграм-канале «Местами по краю» и группе ВКонтакте.














