Деревенька с личным гимном

00:00, 03 августа 2013г, Общество 1754


Деревенька  с личным гимном Фото №1

Детский оздоровительный лагерь «Крылатых» в очередной раз принимает международную смену. Сюда приехало 850 ребятишек от 12 до 16 лет из нашего края, других регионов страны, из ближнего и дальнего зарубежья.  

«Нихао», – приветствуют гостей ребята. Здороваться по-китайски их научил Се Цзэнлинь. Также он показал всем любопытным, как рисовать иероглифы, которые будут приносить удачу. Пока что парень говорит на русском с трудом, но смог объяснить, что приехал сюда с другом, учится в
АлтГТУ и хочет стать переводчиком.

В Международной летней детской деревне «Алтай-2013» десять дружин. В каждой из них ребята проходят обучение. Например, в дружине «Звёздная» находится
несколько
школ. Тут учат вокалу, эстрадному и современному танцу. А вот мальчишки и девчонки из «Отважной» посещают курсы военного искусства, спасения и поведения в экстремальных ситуациях. В лагере собираются активисты детских и молодежных организаций, победители, лауреаты, дипломанты конкурсов, соревнований, олимпиад всех уровней.

Каждый день в лагере – тематический. Был «Олимпийский», «Российский», а в «День национальных культур» ребята познакомились с традициями стран своих товарищей. У каждого государства была станция. В «Китае» гости узнали, что «сесе» означает «спасибо», «цзай цзянь» – «до свидания». Любой желающий мог научиться искусству есть палочками. Во «Франции» тренер по футболу демонстрировал элементы игры и рассказывал о любимых спортсменах. Ребята из Казахстана показывали народный танец. К концу импровизированного путешествия все собрались в большой международный хоровод.

Вот что рассказала Татьяна Величко, генеральный директор Международной летней детской деревни «Алтай», председатель краевого Союза детских и подростковых организаций:

- Ребята тут не только отдыхают, но и получают знания в любой области. Иностранцы обычно едут сюда для изучения или совершенствования своего русского. Не в первый раз приезжает к нам Луи из Франции. Мы узнали его ещё ребёнком, который не мог сказать ни одного слова по-русски. А теперь он легко общается с детьми.

С ребятами работают настоящие профессионалы. Например, в дружину «Праводеловую» приезжают юристы, экономисты, менеджеры. Три часа в день мальчишки и девчонки посещают школу. В этом году мы открыли две новые дружины - «Экологическую» и «Правоохранительную». Всего же в лагере трудится 120 педагогов: вожатые, руководители школ, воспитатели – это преподаватели, студенты, которые прошли специальный отборочный конкурс

- Ты знаешь какую-нибудь песню?

- Я – нет. А ты?

Двое мальчишек у самовара волнуются: для того чтобы получить чай с сушками, нужно спеть песню или частушку. Тут же неподалёку учат изготавливать кувшины на гончарном круге. А в тени большая компания болеет за своих друзей на соревновании по армрестлингу. Ребятам некогда бездельничать. Как признаются сами дети, ложатся спать уставшие, но довольные. Впечатлений хватит на целый год.

- У нас тут настоящая деревенька со своей администрацией. Есть и органы детского самоуправления, собственный гимн и флаг. Можно сказать, что это не деревня, а настоящее государство. Каждый ребёнок получает паспорт гражданина Международной летней детской деревни «Алтай». В первый же день у нас состоялись выборы «большой десятки». Всё проходило строго, никакой фальсификации быть не могло. Проголосовал каждый избиратель, а выбранные ребята теперь транслируют предложения своих товарищей и принимают различные решения вместе с нами, – улыбается Лариса Воронцова, заместитель генерального директора смены по организационно-воспитательной деятельности.

Два приятеля – Ойканами Джубрил Ойевале и Акинвуми Ридван Бабутанде приехали из Нигерии. Пока что знают совсем немного русских слов – «привет», «спасибо». С ними работает переводчица Анна Домникова. Нигерийцы прибыли сюда в роли вожатых. В дружине «Солнечная» они преподают детям английский язык, а сами учат русский. Нашим гостям показалось странным то, что рыбу и мясо мы покупаем замороженными. На их родине принято готовить только что пойманную добычу. А вот гостям из Китая очень понравился «солёный суп» – рассольник.

- В прошлом году у меня не получилось попасть сюда, – рассказывает двенадцатилетняя Дарья Минаева. – И вот приехали из Горняка с подругой – в дружину «Информационную». В лагере есть газета «Планета детства», радио, телевидение. Я как раз сегодня писала о ребятах-«радужниках». Тут очень интересные программы. Вчера прошла «Битва хоров». Мы спели «Ах, Одесса». К сожалению, не победили, но я всё равно считаю, что выступили лучше всех.

А вот Анна Борисова в Международной деревне уже седьмой раз.

- Я с трёх лет занимаюсь в фольклорном ансамбле «Беседушка». В лагере интересно пообщаться и с юными артистами, и с педагогами, – делится девушка. – Каждый год встречаю старых друзей и знакомлюсь с новыми. Мы поём, танцуем, занимаемся декоративно-прикладным искусством. Приезжаю домой из лагеря и понимаю, что хочу связать жизнь с фольклором. Собираюсь поступать в академию культуры и искусств.

Международная смена длится всего лишь десять дней. За этот короткий срок ребята успели сдружиться и надеются на встречу в следующем году.

Елена Заздравных. 

Фоторепортаж