Наехал на инспектора

00:00, 07 августа 2013г, Происшествия 1808


Наехал на инспектора Фото №1

Пытаясь скрыться, бийчанин сбил полицейского.

Ночью 4 августа на ул. Короленко в Бийске сотрудники ГИБДД остановили неисправный автомобиль ВАЗ-21010. За рулем сидел местный житель – безработный, 1992 года рождения. По всему было понятно, что мужчина пьян, но от прохождения медицинского освидетельствования он отказался. Завел машину и, пытаясь скрыться, совершил наезд на инспектора.

Полицейский получил ушибы, медицинская помощь ему была оказана на месте. Кроме того, повреждения получил и патрульный автомобиль полицейских. Стражи порядка задержали правонарушителя, в отношении его было составлено два административных протокола. Сейчас все обстоятельства инцидента уточняются.

В ущерб детям

В Бийске осуждена бухгалтер краевого социального реабилитационного центра для несовершеннолетних «Надежда».

Как сообщила помощник прокурора города Ольга Ануфриева, подсудимая, работая бухгалтером центра, в течение почти двух лет неоднократно переводила с расчетного счета
соцучреждения денежные средства на свой счет. В результате было похищено более 950 тысяч рублей. Также она украла ноутбук стоимостью более 14 тыс. рублей. Бухгалтер получила два с половиной года лишения свободы условно с испытательным сроком два года. В судебном заседании она вину признала полностью и даже частично возместила ущерб.

Просмотрели

Прокуратура провела проверку по факту получения травмы малолетним ребенком после падения из окна квартиры в Ленинском районе Барнаула.

Вечером 10 июня в квартире, расположенной на пятом этаже, пятилетний ребенок выпал из окна и серьезно пострадал: получил травму грудной клетки, множественные закрытые переломы ребер, двусторонний пневмоторакс, контузию легких, закрытый перелом крестца слева, а также множественные ссадины. Установлено, что родители малолетнего в это время ушли из квартиры и оставили сына без присмотра. В доме оставались его сестра 1995 года рождения, которая спала в комнате.

В ходе проверки выяснилось, что семья в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Ленинского района не состоит, - рассказала «АП» помощник прокурора Ленинского района Барнаула Елена Шуляк. - Законные представители занимаются его воспитанием, содержанием, отрицательного воздействия на ребенка не оказывают, спиртными напитками не злоупотребляют. Условия проживания и воспитания соответствуют потребностям ребенка, необходимая мебель, предметы ухода, учебные принадлежности имеются.

Вместе с тем родители малолетнего ушли из квартиры и оставили ребенка без присмотра на длительное время, естественно, не позаботились о том, чтобы заблокировать доступ малолетнего к окну квартиры. В связи с этим прокурором района в отношении законного представителя ребенка было возбуждено дело об административном правонарушении за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Игры закончились

Сотрудники УФСБ и СУ СК России по краю пресекли деятельность преступной группы, организовавшей на территории края незаконный игорный бизнес.

В ходе спецоперации, проведенной одновременно в Барнауле, Бийске, Новоалтайске и в Алтайском районе, у преступников были изъяты в общей сложности 93 игровых автомата, крупные суммы денег, оружие и патроны. Азартные заведения располагались в населенных пунктах под видом сети развлекательных клубов “Махаон”. Организатором подпольного бизнеса и лидером преступной группы был 28-летний житель Бийска.

Третьим отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по краю возбуждено уголовное дело по п. а ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере). В настоящее время проводятся следственные мероприятия. Региональное УФСБ просит всех, кому известны аналогичные факты, сообщать об этом по телефону доверия 8 (3852) 63-81-55 или на адрес электронной почты: barnaul@fsb.ru.

Не разъехались

Выясняются обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием служебного автомобиля сотрудников полиции.

Утром 2 августа на пересечении улиц Юрина и Северо-Западной в Барнауле произошло ДТП с участием автомобиля УАЗ, принадлежащего ГУ МВД России по краю. По предварительной информации, три автомобиля УАЗ сотрудников вневедомственной охраны двигались один за другим с включенными проблесковыми маячками на запрещающий сигнал светофора. С другой стороны перекрестка на зеленый свет двигался автомобиль «Мицубиси-Аутлендер».

Водитель иномарки по ходу движения по касательной задел полицейскую машину и опрокинул ее. На место выехали сотрудники ГИБДД и руководители ГУ МВД России по краю. По предварительной информации, пострадавших в аварии нет, незначительные повреждения получили только автомобили.

По факту ДТП назначено проведение служебной проверки, пояснили в ГУ МВД по краю. В случае установления вины сотрудников полиции они будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения из органов.

Фоторепортаж