Будь в форме

Школьная одежда возвращается. Именно этим событием ознаменуется новый учебный год

00:00, 15 августа 2013г, Общество 1146


Будь в форме Фото №1

Администрация края утвердила Положение об основных требованиях к одежде обучающихся, теперь их внешний вид должен отвечать нормам делового стиля. Решение о цвете и фасоне формы принимает каждая школа индивидуально и закрепляет нормативным актом, но только после обсуждения с педагогами, родителями и самими школьниками.

- От имени учителей, которые долгое время работают в школе и помнят единую школьную форму, могу сказать: мы за ее введение! Около 20 лет назад разрешили свободную форму, для того чтобы воспитывать у детей вкус. К сожалению, этого не произошло. Дети ходили кто во что горазд. А сейчас все наденут костюмы, сарафаны, блузки, брюки – приятно посмотреть. Это будет дисциплинировать их, приучать к аккуратности и с детства развивать чувство стиля, – говорит учительница Татьяна Билан.

Лаборатории и цифровые микроскопы

Запах краски, суета, коробки с новой литературой, мебелью, оборудованием – именно такая атмосфера царит сейчас во всех школах края, где активно готовятся к очередному учебному году. Обновляется и школьный автопарк, который у нас оказался одним из самых многочисленных из всех субъектов РФ. Сегодня по дорогам региона колесят 477 школьных автобуса. Нынче планируется приобрести еще 121 (на замену устаревших и для открытия новых маршрутов).

В этом году всех учащихся (в том числе первоклашек) обеспечат учебниками на 100%. На эти цели муниципалитетам из федерального и краевого бюджетов выделено более 132 млн. рублей. Также полностью завершится оснащение современным оборудованием всех кабинетов биологии. Гербарии, муляжи и цифровые микроскопы с датчиками – сразу 788 комплектов поступит в школы края в этом году. Закуплено еще и 110 комплектов для кабинетов химии. А с термодинамикой, оптикой и квантовыми явлениями ребятишки будут знакомиться на современном интерактивном оборудовании – для кабинетов физики приобрели 123 комплекта. Благодаря новейшей технике процесс обучения станет интереснее и ученики смогут более эффективно освоить всю теоретическую и практическую базу знаний.

Положение обязывает

Закупки оборудования связаны с тем, что школы постепенно переходят на новый федеральный государственный общеобразовательный стандарт (ФГОС), а он предъявляет уже совершенно иные требования к их материально-техническим условиям и информационной среде. С 2011 года его внедряют в начальных классах, в новом учебном году он охватит уже 70% младших школьников. А с 1 сентября ФГОС придет и в основное общее образование – его начнут осваивать пятые классы 16 экспериментальных школ, чтобы потом распространять свой опыт среди остальных учреждений. И уже в 2015 году на новые стандарты перейдут абсолютно все школы.

ФГОС подразумевает активное использование участниками образовательного процесса информационно-коммуникационных технологий. Школы оснащаются проекторами, экранами, многофункциональными устройствами, интерактивными досками (их применяют на уроках и во внеурочной деятельности). Кроме того, автоматизируются рабочие места педагогов и учеников. А обычный журнал успеваемости, который заполнялся ручкой, переехал в Сеть и стал доступным для родителей в любое время. Это в свою очередь стимулирует ребят на хорошую учебу.

Большое внимание уделяется и внеурочной работе, которая теперь включена в основную образовательную программу. Для этого школы оснащают мебелью, техникой, специальным инвентарем для кружков и научных обществ. Уже функционирует много площадок: для наблюдений, исследований, моделирования, конструирования, театральной деятельности. Переход на ФГОС меняет подход к созданию информационно-образовательной среды, участию родителей в управлении образованием.

Завтраки и обеды

Широкий ассортимент и высокое качество завтраков и обедов – в рамках модернизации образования завершится обновление 396 школьных столовых. На эти цели в нынешнем году выделен 51 млн. рублей. В связи с использованием новых технологий цикличное меню в школах будет соответствовать всем требованиям СанПиНа и возрастным особенностям детей. В 2008 – 2010 годах модернизировано 726 столовых. В минувшем учебном году уже более 96% учащихся получали горячие завтраки и обеды (данный показатель на 12% превышает общероссийский). Кстати, результаты этих мер не заставили себя ждать – доля заболеваний желудочно-кишечного тракта у школьников в 2012 году снизилась сразу на 9,5%.

Ваш ребенок – отличник? Получите вознаграждение!

Вот уже несколько лет в регионе поощряются денежными выплатами родители отличников из многодетных семей. Так, по итогам прошедшего учебного года выданы вознаграждения за успешную учебу 1222 ребят. Для учащихся 2-4 классов их размер составляет 1000 рублей, для учащихся 5-9 классов – 2000 рублей, для учащихся 10–11 классов – 3000 рублей. Кроме того, родители 74 выпускников средних школ края, награжденных золотой или серебряной медалью, получат разовые выплаты в размере 10 000 рублей.

Вообще, в последние два года увеличилось количество участников олимпиад, конкурсов, конференций. Повысилась результативность – в 2012 году победителями и лауреатами стали 333 человека в мероприятиях российского уровня, 268 человек – международного (в 2011 году – 298 человек и 124 человека соответственно). В крае даже создан и успешно функционирует центр по работе с одаренными детьми, утверждена концепция развития региональной системы работы с талантливыми детьми, реализуется программа «Будущее Алтая», участниками которой ежегодно становятся более 1000 школьников. В этом году 12 победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам стали кандидатами на присуждение премии президента РФ для поддержки талантливой молодежи. Ежегодно 300 учащихся получают именную премию губернатора Алтайского края.

Ольга ПОЛИЕНКО.

Утолить кадровый голод

Больше денег. В этом году учителя, приехавшие работать в село, будут получать уже не 100, а 200 тысяч рублей. Напомним, с 2011 года в крае реализуется программа поддержки молодых педагогов – ежегодно 40 выпускников педагогических вузов, трудоустроившихся в малокомплектные школы, получают единовременное пособие.

В крае действует программа «Льготная ипотека для молодых учителей» на 2012 – 2015 годы. Ее участниками могут стать учителя до 35 лет со стажем не менее 1 года. Им предоставляется первоначальный взнос при получении ипотечного жилищного кредита в размере 20% от стоимости кредита за счет средств федерального и краевого бюджетов и ипотечный кредит под 8,5% годовых.

Теперь не только работники школ, но и детских садов смогут получать бесплатное санаторно-курортное лечение. В этом году путевки предусмотрены для 300 педагогов. Напомним, поездка возможна раз в 5 лет при наличии медицинских показаний и непрерывного педагогического стажа не менее 10 лет.

Фоторепортаж