На новый уровень

00:00, 20 августа 2013г, Общество 890


На новый уровень Фото №1

В Барнауле начало работу двухдневное совещание Департамента лесного хозяйства по СФО и органов исполнительной власти субъектов РФ СФО, уполномоченных в области лесных отношений. Тема, к обсуждению которой приглашены лесоводы всей Сибири, называется так: «Выращивание посадочного материала с закрытой корневой системой, создание лесных культур, опыт и перспективы на примере Алтайского края».

Программа мероприятия рассчитана на два дня. Сегодня участники посетят объекты лесного семеноводства в Озерском лесничестве (Тальменский район) и лесной селекционно-семеноводческий центр в Бобровском лесничестве (Первомайский район).

С докладами выступят ученые и специалисты лесного хозяйства из Новосибирска, Иркутской, Томской областей, Забайкальского края. Они обсудят проблемы и перспективы лесовосстановления в СФО, развитие лесной генетики и селекции в Сибири, опыт выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой. Также гости региона увидят новую генетическую лабораторию на базе ЛССЦ, специалисты которой уже осенью приступят к полноценным исследованиям.

21 августа площадкой для обмена практическими знаниями станет Петровское лесничество (Косихинский район), где участок лесных культур создан сеянцами с закрытой корневой системой.

Игорь Дергачёв, начальник отдела лесовосстановления и защитного лесоразведения управления лесами Алтайского края, говорит:

– Цель совещания, – показать первые результаты работы лесного селекционно-семеноводческого центра, запущенного чуть больше года назад. Выращенные здесь сеянцы с закрытой корневой системой отличаются практически 100-процентной приживаемостью, что гарантирует нашему региону и Сибири в целом новый уровень лесовосстановления.

Вячеслав Тараканов, доктор сельскохозяйственных наук, директор Западно-Сибирского филиала Института леса им. В.Н. Сукачёва Сибирского отделения РАН (г. Новосибирск):

– Запуск лесного селекционно-семеноводческого центра поставил точку в борьбе Алтайского края и Новосибирской области за лидерство в лесной генетике Сибири. Бесспорно, Алтайский край заметно вырвался вперед благодаря появившимся здесь технологиям мирового уровня. Исследования, которые будут проводиться в новой генетической лаборатории, имеют большое значение за ее пределами. Уже идет подготовительная работа по созданию плантаций искусственных насаждений, которые по продуктивности станут превосходить естественные леса в два раза. Это даст возможность использовать древесину, полученную на плантациях, снизив тем самым эксплуатацию естественных лесов.

Ольга Лисица, пресс-служба управления лесами Алтайского края.

 

Справка «АП»
Алтайский лесной селекционно-семеноводческий центр – первый за Уралом объект, где выращиваются сеянцы с закрытой корневой системой, что гарантирует почти 100-процентную приживаемость посадочного материала в открытом грунте. Лесосеменной центр был торжественно открыт в августе 2012 года. Проектная мощность производства – 7 миллионов сеянцев и 2 тонны семян в год.

 

Фоторепортаж