Для молодых семей

00:00, 06 ноября 2013г, Общество 1271


Для молодых семей Фото №1

Полпред президента России в СФО Виктор Толоконский поддержал предложения Алтайского края в части программы «Обеспечение жильем молодых семей».

В Томске состоялось заседание Экспертно-консультативного совета по молодежной политике при полномочном представителе президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, сообщает Главное управление образования и молодежной политики края.

Участники совета обсудили основные направления государственной молодежной политики, среди которых развитие студенческих организаций и студенческого самоуправления, обновление методов гражданского и военно-патриотического воспитания молодежи.

Одно из предложений, которое нашло поддержку полпреда, прозвучало во время выступления заместителя начальника Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края, начальника управления по молодежной политике Елены Лебедевой. Ее доклад затрагивал проблему реализации в регионах Сибири долгосрочной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей». Елена Лебедева вышла с предложением обратиться в Министерство экономического развития Российской Федерации с идеей восстановить исключенное в 2011 году право молодых семей использовать средства программы на погашение ипотечного кредита.

Еще одно предложение коснулось восстановления права молодых семей, участвующих в программе, на строительство дома без привлечения подрядной организации.

«Строительство индивидуального жилья с участием подрядной организации увеличивает стоимость готового объекта примерно в два раза. Программа не учитывает особенности молодых семей, проживающих в сельской местности, где порой строительные организации отсутствуют, а большая часть домов возводится своими силами», – отметила Елена Лебедева.

Ранее при поддержке полномочного представителя президента Российской Федерации в СФО в программу были внесены изменения, которые позволили приоритетным правом участия в программе наделить многодетные семьи. Данное предложение было высказано на одной из встреч Виктора Толоконского с молодежью в Алтайском крае.

Также был приведен позитивный опыт внесения поправок в программу на региональном уровне. В Алтайском крае с 2009 года размер выплаты увеличивается для тех молодых семей, которые направляют средства на приобретение жилья на первичном рынке.

Ольга Диянова.

Фоторепортаж