«Мы сильные духом! Мы дети земли!»

Наш аграрный вуз – лучший в стране по работе со студентами

00:00, 05 декабря 2013г, Общество 1258


«Мы сильные духом! Мы дети земли!» Фото №1

В Барнауле прошёл VII Всероссийский слёт студенческих специализированных отрядов вузов Минсельхоза РФ. С 28 по 30 ноября Алтайский государственный аграрный университет превратился в площадку для встреч молодёжи со всей страны.

В масштабном событии приняли участие представители студенческих отрядов из 47 сельскохозяйственных вузов России. Особенно приятно, что в этом году он проходил в Алтайском крае и впервые за пределами Урала. Инициативу на себя взял АГАУ. В пятницу гости собрались в актовом зале на торжественную церемонию награждения участников и подведение итогов конкурса на лучшее высшее учебное заведение Минсельхоза, организующее деятельность студенческих отрядов.

Вокруг улыбки, смех, дружеские объятия. Ребята хоть и живут за сотни и тысячи километров друг от друга, но обязательно встречаются на слётах, фестивалях и форумах. Рассказывают о своих успехах, учёбе, работе и интересной жизни. Бойцы считают себя счастливыми людьми, ведь у них есть большая и дружная семья – родной отряд и друзья-коллеги из других регионов. Гостей поприветствовал ректор АГАУ Сергей Макарычев. Он отметил, что мощное студенческое движение возродилось на Алтае в 1999 году. Тогда в вузе был всего один сельскохозяйственный отряд, сегодня их двадцать восемь. Ребята работают не только в нашем регионе, но и по всей России: на Урале, в Сочи, на Ямале. Ректор пожелал ребятам успешно развиваться и двигаться в нужном направлении.

На слёте присутствовали почётные гости Министерства сельского хозяйства России, в том числе генеральный директор ассоциации «Агрообразование» Виталий Боярский. Он тоже выступил перед бойцами:

– За последние годы число людей из студенческих специализированных отрядов заметно возросло, на сегодняшний день их почти 23 тысячи, или 825 отрядов. Мощное молодёжное движение не стоит на месте, это живой организм, который растёт, набирается сил. Важно, что много внимания уделяем патриотическому воспитанию, бойцы помогают пожилым людям, работают с детьми из неблагополучных семей и несут ответственность за других.

Наступил долгожданный момент. Участников слёта награждали по номинациям: «Фотоотчёт и видеоролик о деятельности отряда», «Шефская помощь», «Благоустройство и озеленение территорий», «Растениеводство»… Лучшим командиром штаба студенческих отрядов был признан Алексей Блюмин из Пермской государственной сельскохозяйственной академии. Молодой человек рассказывает:

– По образованию я экономист и был уверен, что жизнь свяжу с цифрами. Когда в 2007 году окунулся в работу с бойцами, планы на будущее поменял. Наши отряды работают в Екатеринбурге, Архангельске, Сочи, на Севере. И когда вижу горящие глаза ребят, понимаю: это и есть толчок к дальнейшему развитию.

Отряд АГАУ «22 регион» признан первым в номинации «Строительство». «АП» писала о ребятах нынешним летом («Команда в оранжевых жилетах», «АП» от 13 июля 2013 года, № 206). Они ремонтировали дорогу в Заринском районе. Лучшим комиссаром стал барнаулец Роман Чирков из «Альтаира», молодой человек без пяти минут ветврач. Сам алтайский сельхозвуз признан лучшим аграрным в России, организующим деятельность студенческих отрядов. Ректору Сергею Макарычеву вручили кубок и диплом.

В этот же день прошли «круглые столы» для руководителей, командиров и комиссаров студенческих отрядов. В субботу гости прогулялись по городу, поучаствовали в капустнике. На этом небольшое, но увлекательное путешествие на Алтай завершилось.

Справка «АП»
Главный организатор слёта – Министерство сельского хозяйства РФ. Мероприятие проходило при поддержке Всероссийского сельскохозяйственного отряда вузов Минсельхоза РФ и Российского союза сельской молодёжи.

Фоторепортаж