В поисках национального согласия

В Москве состоялась конференция Общероссийского народного фронта «Форум действий»

00:00, 10 декабря 2013г, Общество 1746


В поисках национального согласия Фото №1

По сути дела, завершившийся на днях форум подтвердил серьезные амбиции этого общественного объединения, которое уже становится полноправным участником общественно-политической жизни страны и регионов.

В самом начале декабря активисты ОНФ съехались в Москву, чтобы обсудить перспективы и планы своего развития, что называется, сверить часы. Но было еще и поручение лидера движения – президента РФ Владимира Путина: сообщить, как, по мнению регионального актива ОНФ, реализуются майские указы в субъектах Федерации. Так, в Алтайском крае накануне Всероссийской конференции прошел «круглый стол», где как раз и обсуждалось исполнение президентских инициатив в сферах здравоохранения, образования, поддержки развития малого и среднего бизнеса и др. Там был разработан целый пакет конкретных, практических предложений, которые и были затем переданы в Центральный штаб ОНФ. Так что алтайская делегация прибыла в Москву не с пустыми руками.

Работа конференции первоначально развернулась на дискуссионных площадках. Их было пять: «Общество и власть: прямой диалог», «Социальная справедливость», «Честная и эффективная экономика», «Образование и культура как основы национальной идентичности» и «Качество повседневной жизни».

По словам сопредседателя Алтайского регионального штаба ОНФ Николая Николаева, на одной из площадок удалось выступить и ему, внести свои предложения по развитию малого и среднего бизнеса. Значимость работы площадок существенно повышалась участием в их работе членов правительства, высокопоставленных федеральных чиновников – главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, министров сельского хозяйства, регионального развития, образования и др. Понятно, что их присутствие придавало оживленной дискуссии практический характер.

Так, обсуждая пенсионную реформу на одной из дискуссионных площадок форума, депутат, член ОНФ Людмила Швецова предложила отложить принятие законопроектов о пенсионной реформе на первое полугодие 2014 года. Пауза, по мнению Швецовой, нужна для того, чтобы в понятной для граждан форме объяснить преимущества нововведений. Член Центрального штаба ОНФ, первый замглавы Комитета Госдумы по вопросам семьи Ольга Баталина призвала за счёт материнского капитала выплачивать пособия до достижения ребёнком трёх лет.

Профессор АлтГУ, доктор юридических наук Валерий Невинский рассказал нам о своем участии в работе форума на площадке «Общество и власть»:

– Взаимоотношения власти и общества являются очень важными. Мы особое внимание уделили проблемам национального согласия. Понятно, что в Алтайском крае национальный вопрос так остро не стоит, как в других регионах России. Во всех бедах обвинять власть и госслужащих неправильно, общество должно взять на себя часть вины и ответственности за существующие проблемы.

А завершило конференцию большое пленарное заседание, в котором принял участие лидер ОНФ Владимир Путин. Там модераторы дискуссионных площадок доложили об итогах их работы. Обобщили многочисленные предложения. А их поступили сотни, учесть все их было очень сложно, почти невозможно! Да и ценность их была неравнозначна. По некоторым проблемам, к примеру, развитие малого и среднего бизнеса, поддержка самозанятости населения или реформирование ЖКХ, предложения носили предельно конкретный характер. А вот во взаимоотношениях только формирующихся структур ОНФ с властью далеко не все понятно. Как будет сопрягаться деятельность общественного движения, которым руководит президент страны, с работой исполнительной власти – в этом полной ясности нет. Некоторые горячие головы предлагали на форуме придать ОНФ чуть ли не контрольно-надзорные функции мониторинга исполнительной власти. Однако Владимир Путин успокоил и активистов, и чиновников, заверив, что принцип единоначалия и персональной ответственности никто с начальства, федерального и регионального, снимать не собирается. Впрочем, и сами руководители ОНФ не хотели бы превращения широкого общественного движения в некую «руководящую и направляющую силу», доминирующую в политической системе, опираясь в известном смысле на авторитет своего лидера – президента Путина. Так, член Центрального штаба ОНФ Михаил Леонтьев, отвечая на вопрос портала Doc22 о политических перспективах движения, отметил, что создавать политическую партию на базе нынешнего движения никто не собирается:

– Народный фронт задумывался как канал прямого общения политически лояльной и активной части общества с властью. То, что здесь происходит, вполне вписывается в эту концепцию. Движение пока в зародышевом состоянии. Но, на мой взгляд, главное – процесс, а ситуализация придет потом. Конференция – это живое, свободное общение, попытка сформулировать повестку дня, которая реально людей интересует. Мне кажется, что это хороший механизм. Главное – не превращать его во что-то другое, например, в партию. Зачем? У нас партий и так достаточно.

А вот разумную инициативу, дельные предложения, генерируемые в ОНФ, учитывать глава государства будет и рассчитывает, что в этом подспорьем как раз и станет Общероссийский народный фронт. Несколько раз он прямо предлагал выступавшим общественникам представить ему в виде конкретных предложений свои инициативы. Так, президент поручил ОНФ подготовить законопроект, регулирующий сферу деятельности ЖКХ и запрещающий управляющим компаниям выводить деньги в офшоры. «Уход в офшор управляющих компаний – абсолютно недопустимая вещь. Хочу подчеркнуть, что это сейчас становится общим трендом во всех развитых экономиках – борьба с офшоризацией и снижением базы налогообложения», – отметил Владимир Путин.

Ну а главное – президент страны заявил, что намерен и впредь опираться на ОНФ в контроле за выполнением на местах своих поручений, в первую очередь майских указов. А это означает, что после завершения организационных процедур (регистрации региональных отделений) Общероссийский народный фронт станет одной из самых влиятельных сил в политической жизни регионов России.

Артем Кудинов.
Москва – Барнаул.

Фоторепортаж