Учесть мнение. Раскрыть возможности

Губернатор Александр Карлин провел встречу с жителями Косихинского района

00:00, 12 марта 2014г, Общество 1370


Учесть мнение. Раскрыть возможности Фото №1

Фото Олег МИКУРОВ

7 марта районный Дом культуры был полон. Здесь собрались люди со всего района. У каждого был свой вопрос к главе региона. Но все они касались улучшения жизни в селах: строительства дорог, перспектив газификации, приведения в порядок больницы.

На встрече губернатор заверил, что районную больницу, в частности, поликлинику, приведут в порядок. Уже через несколько лет она должна обрести достойный вид. Сейчас же в районе достаточно заметно меняются ФАПы. В селе Полковниково в июне свои двери откроет новый ФАП. Возле мемориального музея Г.С. Титова уже построены два аккуратных деревянных домика. В одном из них, собственно, и будет находиться ФАП, а вот другой – это полноценный жилой дом для местного фельдшера.

Теперь заведующему ФАПом Михаилу Булыгину до работы в буквальном смысле два шага. В Полковниково он переехал из Первомайского района. Там у молодого медика были проблемы с жильем. А семья у него большая – трое маленьких детей. Понятно, что вопрос с проживанием стоял на первом месте.

– Несколько месяцев назад я позвонил главному врачу центральной районной больницы Косихинского района, – рассказывает Михаил Булыгин. – И моя проблема с жильем была решена в считаные дни. Сейчас мы всей семьей живем на съемной квартире и одновременно обустраиваем наш новый дом. Очень рады, что все так сложилось.

Дом полностью благоустроен. В нем две спальни, зал и кухня.

Старый ФАП в Полковниково работает и сейчас. Но только он уже не соответствует всем необходимым нормам. Поэтому и было решено строить новый, который откроется летом, когда подведут водоснабжение и благоустроят территорию. Для него уже закупили все необходимое оборудование. Построили ФАП, кстати, всего за пару месяцев. Обслуживать здесь будут около 800 человек.

Вообще, в Косихинском районе за 2011-2012 годы в рамках программы модернизации здравоохранения провели капитальные ремонты сразу трех ФАПов: в селах Филатово, Плотниково, Каркавино. Главный врач Косихинской ЦРБ Владимир Иванов отмечает, что финансирование здравоохранения района из года в год увеличивается. Так, в 2013 году было направлено около 96 млн. рублей.

Важная тема в любых встречах Александра Карлина с жителями края – это поддержка сельхозпредприятий. В Косихинском районе основные направления сельскохозяйственного производства – растениеводство и животноводство. Раньше муниципалитет считался одним из сильнейших по сельхозпереработке. Но сегодня эти позиции заметно пошатнулись.

– Без восстановления сельхозпереработки эффективного развития экономики района я не вижу, – подчеркнул губернатор. – У нас есть огромные возможности поддерживать малый и средний бизнес, мы предлагаем разные форматы ведения бизнеса. Однако ни власть, ни одна управленческая структура не могут работать за тех, кто должен реально экономику вести.

Одно из передовых хозяйств района – СПК имени Г.С. Титова работает в полную силу. Здесь закупается новая техника, проводится ремонт коровников. В прошлом году хозяйство получило 3,5 млн. рублей господдержки. Директор СПК Анатолий Кротов рассказывает:

– Эти деньги – очень хорошее подспорье. 2 млн. 300 тысяч получили на молоко, 265 тысяч рублей – на развитие скотоводства, на землю – еще 355 тысяч рублей, 230 тысяч рублей – на погашение банковской ставки по кредиту. Сейчас у нас есть возможность развиваться. В первую очередь создали хорошие условия для людей на рабочих местах. В коровниках установили пластиковые стеклопакеты, привели в порядок пол. А на территории хозяйства даже установили водеонаблюдение.

На жизнь Анатолий Кротов, в общем-то, не жалуется. Но есть одна проблема – нехватка земли.

– Без земли нет возможности для развития, – отмечает директор хозяйства. – Не посеешь корма, тогда будешь нести дополнительные расходы. Поэтому хочется, чтобы эту проблему все-таки решили...

Вообще, во время встречи много говорили как раз о возможностях развития. Жители села Лосиха отмечали, что у них есть планы по развитию села, но нет возможностей. Ведь от районного центра до Лосихи отсутствует полноценная дорога. Между тем в селе проживает более одной тысячи человек. Губернатор заверил, что дорога взята на заметку.

Также были вопросы, касающиеся реконструкции федеральной трассы М-52. «Когда она станет четырехполосной?» – задали вопрос главе региона.

– Перевод Чуйского тракта на участке от Барнаула до Бийска из сегодняшней 3-4 категории в 1-2 категорию – задача, поставленная в планах Росавтодора, – сказал Александр Карлин. – И на ряде участков идут изыскательские работы, чтобы провести реконструкцию. Ясно, что она будет идти поэтапно. В перспективных планах намечен перевод всего Чуйского тракта на территории края в категорию 1-2.

На встрече был поднят вопрос о мерах сокращения безработицы на селе. Ведь не секрет, что многие жители Косихинского района ездят на работу в Барнаул.

– Это не трагедия, если люди отправляются на заработки в город, тем более из Косихи, – сказал губернатор. – Сейчас в небольшом селе создать современные рабочие места очень сложно. Поэтому если в Барнаул уезжают на работу, замечательно. Но будем делать все для того, чтобы в селах создавались рабочие места.

По словам местных жителей, на территории района находится несколько реабилитационных центров для наркозависимых. Местные власти решили передать бывшее здание одной из школ для организации там еще одного центра. Но жители обеспокоены таким соседством.

– Я думаю, они должны сами решить, как использовать здание, – сказал Александр Карлин. – Сегодня обучение детей в этой школе не ведется, было принято решение осуществлять их подвоз в Косиху. Силой туда никто не будет направлять наркозависимых. Мнение жителей нужно учесть. Этой проблемой будет заниматься глава администрации Косихинского района.

 

* * *

Отвечая на другие вопросы сельчан, А. Карлин заверил, что газификацией в Косихинском районе краевые власти будут по-прежнему заниматься.

Общение продолжалось около двух часов. В планах губернатора – проведение подобных встреч и в других районах края.

Фоторепортаж