Полпред разберётся

00:00, 01 апреля 2014г, Общество 1340


Полпред разберётся Фото №1

Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский встретился с молодыми предпринимателями Алтайского края.

Полпред регулярно проводит беседы с начинающими бизнесменами во время своих поездок в регион. Предприниматели не только задают ему вопросы, но и обращаются за помощью в решении каких-либо проблем.

В этот раз встреча прошла в Алтайском бизнес-инкубаторе. Ее участниками стали выпускники программы «Ты – предприниматель», члены сообщества молодых предпринимателей края, резиденты бизнес-инкубатора.

– Предпринимательская активность в регионе достаточно высока, - сказал Виктор Толоконский. – Особенно это касается сферы сельского хозяйства, торговли, переработки. Предпринимательство всегда должно отражать общую структуру экономики региона. Алтайский край – регион аграрный. И аграрное предпринимательство здесь активнее, чем в других субъектах Сибири. В бизнес-инкубаторе мне показали проекты, которые интересны для регионов с высокой долей сельского населения. Алтайский край - безусловный лидер. Этому позитивному явлению для предпринимательской среды нужно учиться.

О чем спрашивали молодые предприниматели полпреда? Об упрощении налоговой политики, развитии предпринимательства на селе, создании условий для разработчиков в области инновационных технологий.

– В Барнауле достаточно насыщенная сервисная и торговая сфера, - отметил полпред. - Это вызывает одобрение и поддержку. Значит, предприниматели планируют развиваться именно здесь. Но очень важно обратить внимание на ведущие университеты и всячески стимулировать инновационное предпринимательство. Чтобы было больше выбора для молодых людей. Нельзя ограничиваться производственной, сервисной деятельностью. Тенденция сейчас – это развитие программирования, информационных технологий.

Важный момент: так как время у полпреда всегда ограничено, он попросил, а точнее, даже призвал молодых предпринимателей регулярно направлять свои пожелания и вопросы в письменном виде. Виктор Толоконский заверил, что каждое обращение будет рассмотрено.

Например, на встрече полпреду задали вопрос об объединении факультетов и, как следствие, закрытии некоторых кафедр. Виктор Толоконский отметил, что федеральный центр не может давать такие указания университетам. Это решение руководства вузов. И если студенты считают, что были нарушены их права, то они могут написать ему, и полпред в ситуации разберется.

Фоторепортаж