Гонки без правил

00:00, 12 апреля 2014г, Общество 2465


Гонки без правил Фото №1

Губернатор намерен лично выяснить причины дерзкого и демонстративного нарушения ПДД алтайскими водителями.

Губернатор Александр Карлин провел заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в регионе. Участниками мероприятия стали главы администраций, председатели комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения, начальники отделений ГИБДД, ОВД городов и районов края, руководители общественных организаций, управлений и ведомств.

«Мы по-прежнему теряем много человеческих жизней, причиняется ущерб здоровью пострадавших граждан, несем огромные экономические и социальные издержки вследствие нарушений правил безопасности на автомобильных дорогах. Мы ожидали и вправе ожидать, что наращивание материальных и финансовых ресурсов, направляемых на совершенствование уличной дорожной сети, развитие автомобильного транспорта, должны способствовать наведению государственного порядка в этой сфере. Однако должных результатов мы пока еще не получаем», – сказал глава региона. Он призвал участников мероприятия сосредоточить внимание на причинах и условиях, из-за которых складывается неблагоприятная обстановка. В том числе в ходе заседания комиссии был проведен анализ деятельности организаций, ответственных за состояние дорожной сети и организацию дорожного движения, работу автотранспортных предприятий.

Начальник УГИБДД ГУВД по Алтайскому краю Петр Богомолов отметил, что безопасность дорожного движения является одной из важнейших государственных задач, которая решается в том числе и в рамках реализации федеральной, краевой и муниципальных программ. Даже при значительных темпах роста автомобилизации и факторах, сдерживающих развитие дорожной инфраструктуры, в прошлом году в крае снизилась смертность граждан в дорожно-транспортных происшествиях до 387 случаев (в 1,8 раза меньше, чем в 1990 году). В то же время количество происшествий и раненых возросло на 14%.

По итогам года рост количества дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими отмечен на территории 33 муниципальных образований края, причем значительный рост допущен в Бийске, Заринске, Рубцовске, Барнауле, а также в Целинном, Благовещенском, Ельцовском, Кулундинском, Михайловском, Красногорском, Тальменском и Первомайском районах.

Губернатор выступил с резкой критикой в адрес руководителей муниципального уровня, которые забыли о профилактике аварийности.

В то же время основной причиной роста уровня аварийности Александр Карлин считает крайне низкую дисциплину участников дорожного движения, в первую очередь водителей. Глава региона даже предложил провести исследования, чтобы выяснить причины дерзкого и демонстративного нарушения правил дорожного движения.

«Мне приходится иногда ездить по дорогам других регионов. У меня стойкое убеждение, что в наиболее грубой форме нарушают правила дорожного движения именно на дорогах Алтайского края. Даже в центре Барнаула многие водители не имеют понятия о скоростном режиме. И нарушают правила в демонстративной форме. Каких только нарушений не увидишь за несколько минут по пути на работу и домой! Нарушают правила перестроения, обгона, проезда перекрестков и на красный свет едут! Вся гамма грубейших нарушений, какую только можно себе представить, демонстрируется на центральной магистрали. Ну и чего мы ждем на второстепенных улицах? Ленинский проспект стал площадкой для молодых людей, игнорирующих нормы дорожного движения, которые занимаются гонками без правил. Ну а дальше что? Как можно на городской территории получать ДТП со столь тяжкими последствиями, со множеством погибших?» – так Александр Карлин оценил общую культуру водителей.

Он раскритиковал представителей общественных объединений автолюбителей, которые никак не борются с нарушителями правил, ставящими под угрозу и собственную жизнь, и жизнь участников движения, а также детей. В числе наиболее острых вопросов Александр Карлин отметил агрессивное пренебрежение существующими правилами со стороны отдельных автоперевозчиков и предприятий такси.

Глава края поручил более серьезно заниматься реализацией программ повышения безопасности дорожного движения на муниципальном уровне, при этом призвал всех участников комиссии проявлять максимальную степень ответственности в решении данных вопросов.

Алексей СПЕСИВЦЕВ.

Фоторепортаж