Сложно ли играть в куклы?

00:00, 23 апреля 2014г, Общество 1336


Сложно ли играть в куклы? Фото №1

И увлечение, и жизнь, и целая наука – в Николаевке отметили 30-летие «Колобка» и «Репки».

Как сделать, чтобы куклы ожили, стали учить ребят добру, умению сопереживать? Это известно Тамаре Квасовой, под началом которой 30 лет назад в селе Николаевка Михайловского района появился детский кукольный театр.

Выпускница Красноярского культпросветучилища Тамара Квасова вспоминает: «Любови Ивановне Сахоненко, которая в те годы была директором клуба, моё предложение понравилось. Но встал вопрос: где взять кукол? Деньги на их приобретение выделил совхоз, мы сели на мотоцикл и отправились в Баимбет, купили все пять кукол, которые были в магазине».

После первой постановки «Волк на дереве» театр снискал популярность, желающих заниматься в нём было много. Сценарии приходилось выбирать исходя из имеющегося набора кукол. Вскоре профком хозяйства выделил 160 рублей на их покупку и из Москвы пришла долгожданная посылка с двумя наборами тростевых и пальчиковых кукол – бабушка, дедушка, Иванушка, Машенька, медведь, лиса, заяц. Так что теперь фантазии режиссера было где развернуться, вариантов возможных сюжетов стало не счесть.

«Репка», «Колобок», «По щучьему велению»,«Маша и медведь», «Красная Шапочка» – эти сказки увидели жители практически всех сёл Михайловского района.

«Сначала мы выразительно читали текст и я решала, кому какую роль дать. Затем ребята знакомились со своими куклами и становились за ширму. Если образ не получался, вместе с ребятами мы вспоминали, какими чертами обладает герой (лиса – хитрая, медведь – неповоротливый, Емеля – ленивый), и старались наделить куклу этими качествами через движение, интонацию», – делится секретами закулисья Квасова. Чтобы поддержать ребят на спектаклях, особенно премьерных, руководитель и сама нередко отправлялась к актёрам за ширму, подсказывая разволновавшимся ребятишкам первые строчки текста.

Самыми запоминающимися стали спектакли, с которыми николаевский кукольный театр выступал в Барнауле. В девяностых годах коллектив отправился на краевой творческий фестиваль. Тамара Ивановна вместе с детьми ехала на поезде, а декорации и ширму везли на грузовой машине, которую предоставил Николай Адаменко, бывший в то время директором совхоза «Энгельский». Свои постановки «Маша и медведь» и «Сказка про козла» ребята показывали в детской краевой больнице.

В 1994 году кукольный театр получил звание народного, краевая комиссия высоко оценила спектакль «Теремок» на стихи С. Маршака и присвоила коллективу заслуженное звание, которое он носит по сей день.

Последние 8 лет театром руководит Зинаида Ковалёва. Сейчас в нём занимаются 7 ребят. Это уже совсем другое поколение детей, но им так же нравится играть в театре. А вот многие куклы сохранились и работают до сих пор. Некоторым из них уже по 20-30 лет. Сейчас юные кукловоды репетируют спектакль «День рождения Нюши», запись с которым отправят на суд комиссии для подтверждения звания народного. Кукол для спектакля ребята сделали сами. Не так давно премьера постановки «День рождения Нюши» состоялась в детском саду. Поучительная история с любимыми героями очень понравилась малышам, и они с нетерпением ждут продолжения приключений своих любимцев.

Любовь ДМИТРИЕВА Михайловский район

Фоторепортаж