Цвети, маральник!

00:00, 01 мая 2014г, Общество 3073


Цвети, маральник! Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

Вчера, 30 апреля, в селе Новотырышкино Смоленского района в рамках Международного туристического форума VISIT ALTAI прошел праздник «Цветение маральника».

Этот праздник еще совсем молодой, его начали отмечать только в прошлом году. Но именно с него начинается туристический сезон. Маральник уже успел стать визитной карточкой Алтайского края: чтобы посмотреть на редкий цветок, в регион съезжаются тысячи туристов.

Губернатор края Александр Карлин, учредивший праздник в прошлом году, открыл мероприятие, после чего встретился с населением Смоленского района, где рассказал о перспективах развития сельских территорий. Смоленский район – один из туристически привлекательных мест. В последние годы здесь проходят масштабные имиджевые мероприятия – «Сибирская Масленица», «Алтайфест», «Цветение маральника». Туристическое направление губернатор планирует активно развивать и дальше. В частности, в рамках краевой целевой программы запланировано создание дорожной инфраструктуры. В этом году праздник проходит на двух площадках. В Смоленском районе на территории «Сибирского подворья», где состоялось официальное открытие. а также фотовыставки, соревнования на рафтах, мастер-классы ремесленников, конно-спортивный праздник, выставка-ярмарка лечебно-оздоровительной продукции Алтайского края. Кроме того, уже вечером наградили победителей конкурса стихов «Цветение маральника в Алтайском крае» и фотоконкурса «Цветение Алтая».

Второй день праздника проходит сегодня, 1 мая, на «Бирюзовой Катуни». Здесь организованы экскурсионные туры к местам массового цветения маральника, также для многочисленных туристов запланирована интересная праздничная программа.

Главный смысл праздника в том, чтобы, отдыхая на природе, не наносить ей вреда. А это очень важно, учитывая, какими темпами развивается туризм в регионе. Ведь с каждым годом к нам приезжает все больше гостей. Маральник – это своеобразный ответ Алтайского края на праздник японской сакуры. Только наш кустарник растёт в горах Южной Сибири. Поэтому маральник и решили сделать своеобразным брендом Алтая.

Подробности об этом событии, а также о встречах губернатора с жителями Смоленского района - в ближайших номерах.

Фоторепортаж