Президент благодарит «Память»

00:00, 13 мая 2014г, Общество 1650


Президент благодарит «Память» Фото №1

За большой вклад в дело патриотического и нравственного воспитания молодежи, активное участие в поисковой работе и увековечении памяти погибших защитников Отечества благодарностью президента Российской Федерации поощрен коллектив краевого поискового отряда «Память».

Об этом «АП» сообщили в департаменте администрации края по вопросам государственной службы и кадров.

Краевой поисковый отряд «Память» был создан в 2003 году по инициативе Елены Родичевой. Девиз отряда: «Не погребен последний павший, а значит, не закончен бой. Так, видно, рано нам, ребята, снимать шинель, идти домой».

В 2004 году в районе деревень Большое и Малое Замошье Новгородского района Новгородской области состоялась первая экспедиция по местам боев 372-й стрелковой дивизии, сформированной в Алтайском крае в сентябре 1941 года. В ходе работ отрядом подняты и перезахоронены в деревне Мясной Бор останки 26 советских солдат, найден именной медальон погибшего бойца Попкова, уроженца Челябинской области. После возвращения совместно с военным комиссариатом Алтайского края по медальону восстановили имя солдата Кузьмы Викторовича Сильченко, пропавшего без вести в 1942 году. Его имя занесли на мемориальный комплекс Победы в городе Рубцовске.

Очередная экспедиция прошла в апреле 2006 года в Чудовском районе Новгородской области, в двух километрах от станции Лезно. Силами отряда были найдены и перезахоронены останки 15 солдат. Ребята вычистили и покрасили военное кладбище, приняли участие в массовом перезахоронении погибших воинов в деревнях Мясной Бор и Малая Вишера.

В 2007 году поисковый отряд «Память» из школьников Барнаула, Бийска и Рубцовска проводил работы в рамках первой краевой поисковой экспедиции в районе деревень Гридино, Редцы Парфинского района Новгородской области. Здесь в 1942-1943 годах соединения и части Красной армии вели ожесточенные бои в ходе Демянской наступательной и оборонительной операций.

Поисковая экспедиция 2008 года проводилась близ деревень Любцы и Кобцы Новгородской области: найдено госпитальное захоронение советских воинов, откуда были подняты и перезахоронены останки 15 солдат.

Отряд принял участие в установке памятника защитникам Отечества.

В 2010 году экспедиция в очередной раз работала в районе деревни Мясной Бор Новгородской области (Долине смерти), здесь на относительно небольшом по площади участке местности в годы Великой Отечественной войны погибли десятки тысяч советских, немецких и испанских солдат. В результате проведенных работ были перезахоронены останки 10 бойцов Красной армии. По просьбе Нины Наровицкой было установлено место захоронения её отца Якова Тимофеевича Пророченко в деревне Гряды Чудовского района, установлены родственники Кирилла Федоровича Артюхина, уроженца села Озерки Тальменского района Алтайского края.

Экспедиция 2012 года дислоцировалась в Новгородской области, где в 1942 году вела боевые действия 87-я кавалерийская дивизия, сформированная в августе 1941 года в Барнауле.

Краевой поисковый отряд «Память» за время проведения поисковых работ поднял и перезахоронил 108 солдат Красной армии, нашел четыре именных медальона. За время проведения поисковых работ в отряде приняли участие более 90 поисковиков из Барнаула, Бийска, Рубцовска, Новоалтайска, Алтайского, Славгородского, Залесовского, Рубцовского районов. Отряд награжден благодарностью совета командиров поисковой экспедиции «Долина» имени Н.И. Орлова города Великий Новгород.

Пресс-служба администрации края.

Фоторепортаж