КЛЮЧИ ОТ НОВЫХ КВАРТИР

ИХ ПРОДОЛЖАЮТ ПОЛУЧАТЬ ФРОНТОВИКИ И ВДОВЫ УЧАСТНИКОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

00:00, 08 июля 2010г, Общество 1106


КЛЮЧИ ОТ НОВЫХ КВАРТИР Фото №1

Вот и в Родинском районе пятнадцати фронтовикам и вдовам участников войны выделены федеральные средства на приобретение жилья. Почти все уже определились с новым местом жительства.

Выбрала квартиру и вдова участника войны Варвара Александровна Шевченко. В Каяушке она жила в древнем глинобитном домике, где из удобств только холодная вода, да и то только летом. Дому уже полвека, вся солома, из которой сделаны стены, сгнила. Каждую весну дом приходилось подмазывать, но ремонта хватало ненадолго.

Теперь Варвара Александровна – хозяйка двух просторных, светлых комнат, уютной кухоньки. В новом жилище есть туалет и даже ванна. Все это – благодарность от государства за ратный подвиг мужа.

Отец Варвары Александровны ушел на фронт первым эшелоном, прошагал фронтовыми дорогами и вернулся домой в конце 1945-го. Прожил недолго – сказались фронтовые ранения. А муж – Иван Петрович Шевченко – в неполных 18 лет попал на
войну с Японией. После победы служил в армии еще семь лет (некого было призывать).

После демобилизации приехал в Ростов к брату и там по фотографии влюбился в девушку. Разыскал, познакомился. Оказалось, не ошибся с заочной любовью – судьба. Какое-то время молодые жили в Ростове, а затем братья решили, что кому-то надо ехать жить в Каяушку, ухаживать за стариками-родителями. Так семья Шевченко обосновалась в одном из самых старинных сел Романовского района.

Пока были молодые – и дом был крепкий, и за водой на водокачку несложно было ходить. Но со временем изменилось многое. Ивана Петровича нет уже 8 лет, Варваре Александровне совсем тяжело стало управляться по дому, ходить зимой по воду. Зато теперь другое дело, не нарадуется она – красота. Вода в доме круглый год, да и печку топить не нужно. "Огромная благодарность всем, кто так заботится о нас! И правительству, и нашим районным властям. Спасибо за заботу!"

На прошлой неделе новоселье отпраздновал ветеран войны Василий Иванович Киреев из Зеленого Луга. "Хочется пожить в комфортных условиях, успею ли?" – говорил ветеран перед своим главным праздником. Теперь фронтовик доволен: "Посмотрите, как зажил: и дом, и сад, и условия, о которых столько лет мечтал". Отличный участок со всеми необходимыми постройками приобретен фронтовику в райцентре на улице Шевченко. Василий Иванович не спеша осваивает новые владения.

Семь ветеранов Романовского района из числа участников, инвалидов и вдов фронтовиков Отечественной войны, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, начали справлять новоселья в приобретенных домах и квартирах.

Участник войны Василий Павлович Барабанов переезжает из села Казанцево на место жительства в Романово. Прежнее жилье фронтовика признано аварийным. В райцентре в собственном доме будут жить также инвалид войны Михаил Иванович Евтушенко и вдова фронтовика Александра Игнатьевна Колесникова. В Сидоровке в доме, отвечающем санитарным, техническим требованиям и благоустройству, соответствующим статусу данного населенного пункта, отныне обустраивается старейший участник войны Иван Павлович Дорошенко.

А вот Валентина Петровна Киржанова и Домна Васильевна Сидорова, вдовы фронтовиков, используя свое право на улучшение жилищных условий, переедут жить в Мамонтово, поближе к родственникам. Еще четверо нуждающихся ветеранов пока только присматривают себе новое жилье. Некоторые из них намерены приобрести его за пределами Романовского района. На покупку всем выделяются субсидии почти по миллиону рублей.

Валерий Зиястинов.

Фоторепортаж