Будущее начинается сегодня

00:00, 29 мая 2014г, Общество 1809


Будущее начинается сегодня Фото №1

Фото Олег МИКУРОВ

Специализированная краевая ярмарка рабочих мест прошла в Барнауле 27 мая.

Особенностью ярмарки стала ориентация на выпускников учебных заведений края – от школ, лицеев и профучилищ до академий и университетов. Им предлагалось выбрать перспективное направление своей дальнейшей трудовой деятельности в различных сферах.

На площади перед Дворцом спорта им. Г. Титова, где проходила ярмарка, разместились мобильные офисы службы занятости, где соискатели могли получить консультации специалистов, включая юриста и психолога, и их рекомендации по трудоустройству. К слову, в последнее время у службы занятости появилась возможность за счет средств краевого бюджета обучать и трудоустраивать граждан пенсионного возраста и в мобильных офисах им предоставляли исчерпывающую информацию об услугах. Подобное содействие предлагалось также молодым матерям, воспитывающим детей до трех лет, инвалидам и вообще людям, испытывающим трудности в трудоустройстве.

Граждане, желающие начать собственное дело, как и высококвалифицированные специалисты, озабоченные поиском работы, также могли получить в мобильных офисах помощь специалистов.

Губернатор Александр Карлин подробно ознакомился с работой передвижных пунктов содействия трудоустройству, высоко оценил перспективность такой формы работы с населением и посоветовал не ограничиваться выездом мобильных офисов только на деловые мероприятия, а использовать их на любых крупных мероприятиях независимо от их тематики. Например, на предстоящем в начале июня в Новотырышкино празднике «Алтайфест».

Александр Карлин высоко оценил значение ярмарки:

– По сути, это государственная услуга с доставкой если не на дом, то в приближенном варианте к месту жительства. Это удобно не только для жителей городов, но и для сельских населенных пунктов. Не случайно показатели качества работы службы занятости улучшаются, мы большее количество вакансий предлагаем, большее количество людей трудоустраиваем, наши службы стали помогать людям и в вопросах переквалификации, чтобы было не просто пассивное ожидание рабочего места, а обучение гражданина навыкам активности на рынке труда. Это очень важно.

Губернатор принял участие в открытии пятой трудовой смены трудовых отрядов школьников края.

– Вы выбрали правильный девиз «Мой труд вливается в труд моего края», – сказал Александр Карлин, обращаясь к школьникам, – Приятно, что вы решили посвятить часть ваших каникул трудовой деятельности. Вы получите первые навыки в труде, первую трудовую закалку. Хочу заверить вас в том, что мы делаем и будем делать все, чтобы поддерживать такую занятость старших школьников в летнее время, чтобы наша молодежь получила полную возможность для дальнейшей самореализации, в том числе и в профессиональной сфере.

В фойе Дворца спорта можно было познакомиться с профессиями Барнаула от Демидова до наших дней, пообщаться с представителями компаний «Алтайвагон», «Алтаймясопром», «АгроСиб-Раздолье».

Год назад выпускник технического университета Андрей Ермаков пришел на предприятие «Алтайвагон» простым слесарем, намереваясь изучить все звенья технологической цепочки, чтобы досконально разбираться в тонкостях производства. Вскоре его перевели в разряд стажеров-технологов к наставнику – ведущему инженеру Дмитрию Хохлову. Между ними сразу установилось полное взаимопонимание. В настоящее время Андрей уже трудится инженером-технологом инструментального цеха.

Губернатор пообщался также со стройотрядовцами и со студентами аграрного университета. Александр Карлин интересовался их планами на будущее, поделился воспоминаниями о своем студенческом прошлом, об опыте работы в стройотряде. Рассказал, каким был его путь в профессию. Глава региона ответил на вопросы студентов и выпускников АГАУ о целевых программах и перспективах развития сельского хозяйства края, о мерах социальной поддержки молодых специалистов отрасли.

Несмотря на активное деловое общение, ярмарка несла в себе атмосферу праздника. Ее создавали приятные «мелочи» вроде мастер-классов по изготовлению глиняных игрушек от специалистов профучилища № 8, или демонстрации авторских моделей одежды от учащихся профлицея № 19, или дегустации настоящего фондю, устроенной студентами кооперативного колледжа. А учащиеся базового медицинского колледжа помогали всем желающим освоить навыки пеленания младенца, а также учили, как правильно ставить уколы.

Среди посетителей преобладала молодежь, но было немало и людей других возрастных групп, включая пенсионеров. Ожидания сторон не всегда оправдывались. Например, на станцию скорой медицинской помощи нужны врачи и фельдшеры, но желающих занять эти вакансии не нашлось. А вот представителю компании «Новэкс» повезло больше – из 11 претендентов, проявивших интерес к предложениям фирмы, пятерых взяли в резерв, еще пятерых пригласили на повторное собеседование в офис предприятия.

По словам заместителя начальника управления по труду и занятости Надежды Толокольниковой, на ярмарке в Барнауле представлено до 1700 вакансий и почти 500 из них с заработной платой около 20 тысяч рублей.

По мнению губернатора, ярмарка вакансий отражает качественные изменения на рынке труда. Сегодня в большей мере востребованы не низкоквалифицированные работники, а представители современных профессиональных групп, необходимых для высокотехнологичных производств, которые сейчас создаются в Алтайском крае. А вопрос заработной платы в таких условиях становится не самым главным, потому что для современного правильно ориентированного молодого специалиста важно видеть перспективу развития производства, долговременность реализуемых проектов, возможности профессионального и карьерного роста, предлагаемый пакет социальных услуг. Все это отражает более глубокое взаимодействие работодателя и потенциального работника, определяя в дальнейшем устойчивость и самого предприятия, и его производственных связей.

Помимо основной площадки в Барнауле ярмарочные мероприятия прошли также на базе 60 центров занятости населения в городах и районах края. При этом они были объединены Интернетом в единое информационное пространство. Это позволяло работодателям беседовать с соискателями из любой точки Алтайского края. Кроме того, участники ярмарки могли провести видеособеседование с работодателями не только Алтайского края, но и Новосибирской области и даже далекого Петропавловска-Камчатского.

Фоторепортаж