Ситуация под контролем

00:00, 14 июня 2014г, Общество 1611


Ситуация под контролем Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

10 июня глава МЧС Владимир Пучков посетил поселок Затон, где пообщался с местными жителями. В первую очередь людей интересовал вопрос о второй волне паводка.

– Прогноз сложный, но ситуация под контролем, – ответил министр. – Вторая волна ожидается, однако она будет незначительной. Все необходимые меры мы организуем. Конечно, тяжело. Но решения правительства уже есть: каждый пострадавший получит материальную помощь и компенсацию за утрату имущества.

Напомним, сейчас люди начали получать деньги из краевого бюджета, их направили из резервного фонда региона по решению губернатора. По 10 тысяч рублей на домовладение. Председателем Правительства РФ принято решение о выделении средств из федерального бюджета. В ближайшие дни начнется выплата федеральной помощи – по 10 тысяч рублей на каждого. В регионе начала работать комиссия по определению ущерба. Компенсация стоимости поврежденного имущества предусмотрена в размере до 50 тысяч рублей на человека, утраченного – до 100 тысяч рублей.

По словам министра, положенные деньги получат и те, кто прописан в пострадавших от паводка домах, и те, кто проживает в них без документов на собственность. Процедура получения денег упрощена. Необходимы соответствующее решение суда и два свидетеля. Человек признается пострадавшим, включается в списки, и ему выдаются выделенные деньги. Упрощена также и процедура оформления документов на домостроения. Но ее нужно пройти в обязательном порядке.

Жители Затона попросили главу МЧС и губернатора края увеличить число судов, ходящих из Затона в Барнаул.

– Сейчас в Затон людей возит МЧС России по специальным заявкам, – сказал Владимир Пучков. – Служба ежедневно перевозит в Барнаул и обратно около 50-60 человек. Если нужно увеличить число судов, давайте это сделаем. Но надо понимать, что здесь затронуты вопросы безопасности каждого человека.

Между тем власти напоминают населению, что МЧС все-таки не водное такси. И если есть альтернативы по доставке, то они должны использоваться. Сотрудники министерства выполняют прежде всего спасательные операции.

Сейчас спасатели доставляют жителям Затона гуманитарную помощь. От здания школы то и дело отправляются лодки с питьевой водой и продуктами.

– Запасов материальных ресурсов, медикаментов, продовольствия на территории юга Сибири достаточно, – говорит Владимир Пучков. – Сейчас задача – донести необходимую помощь до каждого человека. Мы дополнительно в зону ЧС направили тридцать специализированных бригад МЧС России, Центра медицины катастроф, которые оказывают помощь людям. Гуманитарная помощь будет поставляться в регион столько времени, сколько это нужно.

Также министр отметил, что на всем юге Сибири режим ЧС был введен своевременно. Это позволило в сложнейшей ситуации, так как волна паводка за несколько часов прошла 800 км, сработать на местах быстро и оперативно.

Сейчас край постепенно переходит к этапу восстановления, нормализации работы всей социальной инфраструктуры.

– На выплаты непосредственно гражданам из федерального бюджета выделено 1 млрд. 545 млн. рублей, – говорит Александр Карлин. – Но не этой суммой исчисляется реальный ущерб. В регионе работают специальные комиссии. Ведь разрушено более 60 мостовых переходов, 200 км участков автомагистралей, десятки объектов социальной сферы попали в зону подтопления. Ущерб подсчитывается. Мы надеемся, что получим адекватную поддержку из федерального бюджета.

Власти региона обращаются к жителям с убедительной просьбой принимать все меры, чтобы обезопасить себя. В первую очередь использовать только бутилированную воду.

Отдача – максимальная

Полномочный представитель президента страны в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин оценил действия по ликвидации последствий паводка.

– Все службы региона работают эффективно, с максимальной отдачей, – сказал полпред. – Они делают все, чтобы обеспечить людям условия безопасности. Ситуация сложная. Но все держится на контроле.

На заседании комиссии по ЧС под руководством заместителя правительства Ольги Голодец в Барнауле 6 июня полномочный представитель президента обсудил меры по ликвидации последствий паводка, вопросы оказания необходимой материальной помощи пострадавшим.

Николай Рогожкин подчеркнул, что это уже третий подобный паводок в России после Крымска и Дальнего Востока. Сейчас необходимо в кратчайшие сроки принять меры по ликвидации последствий паводка. Кроме того, нужно продумать вопрос о прогнозировании такой стихии. Предупредительные работы в регионе уже проводятся.Везде действуют оперативные группы, развернуты пункты временного пребывания, создаются необходимые запасы продовольствия, медикаментов.

Фоторепортаж