КРЕДИТЫ – РЕАЛЬНОМУ СЕКТОРУ

06:14, 18 марта 2010г, Общество 1291


КРЕДИТЫ – РЕАЛЬНОМУ СЕКТОРУ Фото №1

16 марта Александр Карлин провел заседание краевой антикризисной комиссии, на котором обсуждались перспективы кредитования реального сектора экономики.

При обсуждении было обращено внимание на существенный недостаток в работе банковского сектора: сейчас средневзвешенная кредитная ставка составляет 15,5 процента, что на 7 процентов превышает ставку рефинансирования Центробанка России. Губернатор считает, что из-за высокой стоимости кредитов сдерживается инвестиционная активность в регионе. В кризисный период многие банки повышением процентов защищались от невозврата кредитов. Почему данная защита работает с пролонгацией? И теоретики, и практики говорят, что нужно активно развивать реальный сектор экономики. "В крае есть инвесторы с новыми и уже работающими проектами, а вы их сдерживаете своей высокой ставкой", – сказал Александр Карлин.

Подчеркнуто, что банковские структуры должны активнее поддерживать проекты в строительстве, промышленности, туризме, агропромышленном комплексе. Например, сообщает пресс-служба администрации края, в текущем году в крае разработано 48 инвестпроектов в сельском хозяйстве, пищевой и перерабатывающей промышленности на общую сумму 17 млрд. рублей.

 
Фоторепортаж