НАДО ЧАЩЕ ВСТРЕЧАТЬСЯ!

00:00, 14 августа 2010г, Общество 1838


НАДО ЧАЩЕ ВСТРЕЧАТЬСЯ! Фото №1

Все чаще наш край принимает именитых гостей: это и политики, которые приезжают на Алтай для обсуждения ключевых проблем государства, и знаменитые артисты, чтобы побывать на родине Шукшина, видные ученые, общественные деятели, известные российские журналисты. Люди, в силу своей работы много путешествующие по стране и миру, с восхищением любуются Алтаем, его горами, лесами, озерами, а также творением рук человеческих: хлебными полями, новыми жилыми зданиями и школами, больницами, музеями, храмами. 

Алексей ПЕТРЕНКО, народный артист России:

– Вся нынешняя поездка в Алтайский край – моя неожиданная радость. Она мне душу подлечила. Я много езжу по России и хочу сказать, что так немного стало регионов, куда хочется приезжать вновь… Очень люблю Краснодарский край, Ставрополье, теперь вот и Алтай стал дорог сердцу. Конечно, когда в колхозе непорядок, я имею в виду всю нашу страну, в отдельных краях и областях тоже будут большие проблемы. Но как они успешно и с любовью к людям преодолеваются в Алтайском крае!

– Алексей Васильевич, вам удалось встретиться с губернатором края?

– Да. Мы вместе посмотрели концертную программу на Пикете, потом был еще большой разговор. Невольно сравнивал личность Александра Богдановича с нашим подмосковным генералом, которого давно пора разжаловать и перевести в солдаты учиться за землей ухаживать, дороги строить. Я ведь в Подмосковье живу и с болью вижу, как грязны наши маленькие старинные городки, за исключением тех, где все же хозяин имеется… Еще немного, и все борщевиком порастет. И чудо – приезжаешь в Алтайский край, а там земля ухожена, засеяна. И ведь на строительстве что домов, что дорог – свои русские люди, никаких гастарбайтеров. Люди сами производят свое продовольствие. Я ведь украинец, не удержался, купил на бийском рынке алтайское сало – замечательно!

– Вы с Черниговщины, воспитывались в крестьянской семье. Говорят про вас – рукастый… Вы и слесарем были, и матросом, и пастухом, и мебель мастерите… А Василий Макарович как творец вам близок?

– Шукшин не только мне близок и не только жителям Алтайского края. Он близок всем, кто сохраняет в душе чистоту и близость к простому русскому человеку. Василий Макарович – это настоящий "золотой корень". И ведь не забронзовел со временем, остался близким, родным… Таким настоящим показался и губернатор Александр Богданович. Про него не скажешь – поймал Бога за бороду, он к людям внимателен и широко образован… А как мне понравилась сама деревня Сростки! И храм, и школа, оснащенная компьютерами, и хранилище для шукшинских архивов. Сростки в отличие от многих культурных объектов не выживают – живут полной жизнью. И во всем чувствуется патронаж губернатора. Кто еще столько тратит на детей, науку, образование, дороги? Многим бы регионам пример брать. Кто знает, может, с Алтайского края и пойдет русское возрождение?

Галина ФУРМАНОВА, начальник отдела Министерства культуры РФ:

– Могу с уверенностью сказать, что Алтайский край значительно изменился, причем в лучшую сторону. После посещения Сросткинского культурно-досугового центра и Всероссийского мемориального музея В.М. Шукшина я была приятно удивлена, что в таком небольшом селе есть уникальные учреждения культуры. Замечательная библиотека, Дом культуры и школа в селе Верх-Обское. Конечно, радует, что руководство края обращает внимание на учреждения культуры, понимая, что без них у населения не может быть полноценной жизни.

Николай ХАРИТОНОВ, депутат Государственной думы РФ:

– Ухоженные поля вдоль дороги от Барнаула до Бийска радуют глаз – гречиха хорошо растет, целые плантации подсолнечника. На въезде в село Верх-Обское – строительство, несколько деревянных домов уже под крышей. На это село сегодня приятно смотреть. Деревню причесали, умыли, люди прибирают свои усадьбы. Жители очень приветливые, гостеприимные. Люди, мне кажется, стали спокойнее, умиротвореннее.

Олег ТОЛКАЧЕВ, председатель комиссии Совета Федерации РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству:

– Алтайский край – потрясающий по красоте и мощный в экономическом плане регион. Сегодня край активно работает над развитием малоэтажного строительства, здесь эффективно используют все имеющиеся механизмы поддержки жилищного строительства. Главное, что качественное малоэтажное жилье в регионе вполне доступно, а новые предприятия деревянного домостроения, открытые недавно в крае, позволят сделать его еще более дешевым.

Валерий ПАРФЕНОВ, заместитель председателя комиссии Совета Федерации РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству:

– Я впервые побывал в Алтайском крае, и меня очень порадовало то, что все здесь делается с любовью. Чувствуется, что люди хотят и умеют строить добротное современное жилье, причем делают это так, чтобы не нарушить гармонию с великолепной природой Алтая.

Илона БРОНЕВИЦКАЯ, известная российская певица и журналистка:

– Я счастлива, что я попала в Алтайский край: будет о чем подумать, что людям рассказать. И жить буду со страстным желанием попасть сюда когда-нибудь. Мы покажем (Прим. Первый канал, программа "Хочу все знать с Михаилом Ширвиндтом") наш российский край, куда можно ехать отдыхать. Полагаю, что после наших сюжетов, а мы их сняли больше 20, многие ринутся на Алтай.

Здесь я узнала такие факты, о которых мало кто знает. Я, питерская коренная жительница, увидела место, где сделана Царица ваз, которая теперь стоит в Эрмитаже, узнала о том, как шаман делает свой бубен. О том, что в месте слияния Бии и Катуни есть святилище золотой бабы, которая загадочно исчезла. И с ней вместе где-то похоронены доспехи Ермака. Бог ты мой, я теперь могу целую лекцию читать об Алтае. Я думаю, это для всех будет интересно!

Мы сами запланировали себе туристическую поездку на Алтай в качестве простых людей, которые будут наслаждаться красотами этого удивительного края. Хочется туда, где живут такие цельные люди. Они в меру приветливые, в меру разговорчивые – словом, нормальные, хорошие люди. Хочется чаще встречаться с ними.

Подготовила Валерия ОЛЮНИНА. 

Фоторепортаж