В СЕТЯХ «ВСЕМИРНОЙ ПАУТИНЫ»

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ВОЗМОЖНОСТИ ИНТЕРНЕТА ЗНАЧИТЕЛЬНО ОБЛЕГЧИЛИ РАБОТУ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

00:00, 18 августа 2010г, Общество 1689


В СЕТЯХ «ВСЕМИРНОЙ ПАУТИНЫ» Фото №1

Подводя итоги минувшего полугодия, главный судебный пристав края Александр Пархоменко заявил, что региональному управлению удалось улучшить показатели работы практически по всем направлениям.  

С начала года арестовано имущества должников более чем на шесть миллиардов рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эта цифра выросла на четыре миллиарда. Кроме того, в бюджеты всех уровней было перечислено 446 миллионов рублей налоговых платежей, почти 44 миллиона исполнительского сбора и 64 миллиона штрафов специально уполномоченных органов.

Добрую службу сослужило внедрение в работу с должниками биллинговой технологии: появилась возможность оплатить задолженность перед судебными приставами по банковской карте. Должники, в отношении которых было возбуждено исполнительное производство, имеющие на руках постановление о его возбуждении с номером и датой вынесения, по новым правилам теперь могут погасить долг в отделениях Сбербанка России без заполнения квитанций.

Прием платежей осуществляется путем списания средств с банковской карты должника или наличными на счета структурных подразделений УФССП.

- Мы стали одними из первых в стране использовать биллинговую технологию, - отметил А.Пархоменко. – И не прогадали. Как показала практика, подобная система расчетов позволяет сократить бумажный документооборот, ускоряет получение, обработку информации о произведенных должниками платежах по исполнительным производствам, а также увеличивает взыскиваемость сумм по исполнительным документам.

С использованием биллинговой технологии произведено уже более 30 тысяч платежей – на 15 с лишним миллионов рублей. Аналогичным образом используется технология погашения задолженностей по исполнительным документам в системе «Город» - по коммунальным платежам, штрафам и т.п.

Не менее удачным оказался и опыт использования Интернета в разыскной деятельности. «Всемирная паутина» стала для УФССП источником получения зачастую даже не дополнительной, а основной информации о должниках. Изучая социальные сайты, приставы узнают об имущественном положении, образе жизни, привычках неплательщиков и т.д. Если, к примеру, человек указывает в анкете, что любит рыбалку, приставы будут его искать в соответствующих местах.

В качестве другого примера А.Пархоменко привел историю с розыском должника, который был зарегистрирован на сайте «Одноклассники». Приставы по сети вышли на него, выяснили, что он располагает личным автомобилем, арестовали имущество и после реализации вернули взыскателю долг. Таких случаев достаточно много.

А.Пархоменко добавил, что интернет-провайдеры охотно сотрудничают с УФССП, чего не скажешь о мобильных операторах связи. Как правило, они отказываются предоставлять приставам необходимую информацию, можно сказать, что ситуация зашла в тупик, поэтому этот вопрос в ближайшее время будет рассматриваться в Верховном суде РФ.

В целом положительно оценивать итоги работы регионального управления руководитель УФССП по краю не стал. Больше внимания по-прежнему надо уделять вопросам подбора и расстановки кадров, профессиональной подготовки и обучения личного состава. На особом контроле в службе находятся вопросы исполнения судебных актов, взыскания задолженности по налоговым платежам, заработной плате, взыскания алиментов и мероприятия, нацеленные на противодействие коррупции.

За шесть месяцев было окончено 46,6 процента всех находящихся на исполнении в отделах судебных приставов края исполнительных документов. Вынесено 2221 постановление о временном ограничении выезда должников за пределы РФ, из них 632 постановления по алиментным обязательствам. Взысканная с должников сумма составила более двух миллиардов рублей.  

Фоторепортаж