РЕЛИКВИЯ ИЗ ПРОШЛОГО СТОЛЕТИЯ

18:59, 24 августа 2010г, Общество 1215


РЕЛИКВИЯ ИЗ ПРОШЛОГО СТОЛЕТИЯ Фото №1

В Ребрихинской церкви появилась редкая икона.  

Образ Казанской Божьей Матери передала в храм жительница села Подстепное Вера Нестерова. Долгие годы реликвия хранилась у нее дома. Известно, что в начале ХХ века она находилась в храме села Паново, но с приходом к власти большевиков ее выбросили на улицу…

Вера Нестерова рассказывает: "Святой образ подобрал мой прадед и тайком прятал его в подвале. Так уж вышло, что икону начали передавать по наследству, и она стала нашей семейной реликвией. Мама очень трепетно относилась к ней: даже специально приглашала художника для реставрации. Расставаться было нелегко, мы собрали настоящий семейный совет. Во время него большинством голосов решили, что наша икона все-таки должна находиться в святом месте".

Несмотря на годы, реликвия хорошо сохранилась, а ее высота больше одного метра. В храме довольны таким подарком. "Образ сразу украсил церковь, – говорит отец Олег. – Встречали мы его с колокольным звоном и зажженными свечами. Сейчас в храм приходят много людей специально, чтобы только приложиться к святому лику". 

 
Фоторепортаж