16 лет на двоих

17:51, 16 февраля 2011г, Общество 1164


16 лет на двоих Фото №1

Вынесен приговор в отношении руководителей ООО «Сибстройсервис», оставивших без жилья дольщиков.

По словам старшего помощника прокурора Барнаула Евгения Сербова, финансовый директор Елена Лукьянова и ее супруг – директор той же фирмы Алексей Лукьянов признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере.

Супруги занимались долевым строительством, но так, что люди, доверившие им свои деньги, остались и без своих кровных, и без жилья.

Началось все с того, что Алексей получил разрешение на строительство индивидуального жилого дома в поселке Казенная Заимка, на улице Надежды, 60-а.

Елена занималась размещением рекламы в средствах массовой информации, агитируя людей заключать договора на участие в долевом строительстве. Разрешение на строительство предприимчивые супруги использовали для создания видимости наличия необходимых разрешительных документов и легитимности своих действий. Жилье предлагалось по заниженной цене.

Следствие и суд пришли к выводу, что Лукьяновы понимали, что нарушают закон, поскольку общество не имело разрешения на строительство многоквартирного жилого дома.

Тем не менее с 2006 по 2008 год супруги собирали деньги желающих получить новую благоустроенную квартиру, обещая предоставить жилье. В итоге путем обмана Лукьяновы похитили у граждан более 20 миллионов рублей. Около шести миллионов они вложили в нулевой цикл дома для создания видимости строительства и привлечения новых инвесторов.

Суд приговорил Лукьяновых к 8 годам лишения свободы каждого, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

 
Фоторепортаж