Магнит для учёных

16:36, 05 июля 2011г, Общество 1438


Магнит для учёных Фото №1

Сенсационные находки в Денисовой пещере собирают международный научный форум.

5-9 июля в Солонешенском районе на научно-исследо-вательском стационаре «Денисова пещера» Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук пройдет международный симпозиум, посвященный находке здесь останков предка человека неизвестного ранее вида.

В работе симпозиума примут участие около 50 специалистов в различных отраслях знания из стран Европы, Азии и Америки. Среди них известные исследователи академик А. Деревянко (Россия), профессора - С. Паабо (Германия), Ж. Жабер (Франция), Д. Рич (США), Гао Син (Китай), Х. Сато (Япония), Ки Дон Бай (Корея).

- Антропологические останки, найденные в культурном слое начальной стадии верхнего палеолита (50-40 тыс. лет назад) в Денисовой пещере, принадлежали гоминиду, существенно отличавшемуся по типу ДНК от неандертальца и от современного человека, - говорит доктор исторических наук Михаил Шуньков. - Полученные результаты показывают, что на континенте Евразия в период верхнего плейстоцена вместе с человеком современного физического типа существовало как минимум еще две формы гоминидов: неандертальцы и так называемые денисовцы.

Олег АНТОНОВ.

 
Фоторепортаж