Дорогой дружбы

17:36, 09 сентября 2011г, Общество 1049


Дорогой дружбы Фото №1

Республика Таджикистан широко отмечает 20-ю годовщину своего существования как независимого и суверенного государства.

В преддверии юбилея, 2-3 сентября в Душанбе состоялась научно-практическая конференция на тему «Суверенитет Таджикистана и таджикские диаспоры», в которой приняли участие представители таджикских диаспор США, Канады, Китая, Ирана, Пакистана, Франции, Англии, Германии и ряда других стран. Россию представляли делегации Москвы, Алтайского и Пермского краёв.

Открыл конференцию ректор Таджикского национального университета, член верхней палаты парламента доктор философских наук Н.Саидов.

На заседании секции истории формирования и нынешнего состояния таджикских и таджикистанских диаспор были заслушаны доклады делегатов Алтая.

Руководитель Алтайской таджикской диаспоры Муртазо Рахматуллоев рассказал собравшимся об опыте работы по взаимодействию с органами краевой и местной власти, а журналист и писатель Михаил Попенко темой своего выступления выбрал «Таджики и таджикистанцы в зеркале истории». Выступления наших земляков были выслушаны с большим вниманием. Заместитель министра иностранных дел республики Н. Захидов отметил, что опыт Алтайского края по развитию межнациональных отношений и культурного сотрудничества, который можно назвать «дорогой дружбы», заслуживает самой высокой оценки.

 
Фоторепортаж