Литература. Живопись. Космос…

15:37, 16 сентября 2011г, Общество 1212


Литература. Живопись. Космос… Фото №1

Библиотеки и подписчики получили третий номер литературно-художественного и краеведческого журнала «Барнаул».

Художественная литература представлена в рубриках «Проза» и «Поэзия» фрагментом из романа Константина Сомова «Усобица» – «Барнаул. Зима 18-го», мини-рассказами Оксаны Ивановой и подборками стихотворений юбиляров Валерия Тихонова и Бориса Бурмистова, а также Марии Райнер, Евгения Ермакова и Валентины Новичихиной.

Публикации всех остальных рубрик можно отнести к краеведческой сфере. Так, в рубрике «Юбилей» открывает номер журнала фоторепортаж о праздновании в с. Полковниково 50-летия со дня полёта в космос нашего прославленного земляка Германа Титова. В рубрике «Память» публикуются статьи, посвящённые жизни и творчеству педагога-просветителя Адриана Топорова и поэта Роберта Рождественского. Рубрика «Краеведение» представлена статьями Владимира Коржова о выдающемся естествоиспытателе П. С. Палласе, о картографе и общественном деятеле А. А. Лесневском, о лесоводе и краеведе Е. Г. Родде, а также статьями Ольги Синебоковой о Покровском кафедральном соборе и Свято-Никольской церкви.

Также рассказывается в издании о художественных выставках, литературных встречах и чтениях, публикуются рецензии на новые книги. Редакция журнала планирует провести ряд презентаций нового номера.

Андрей СМИРНОВ.

 
Фоторепортаж