Этой рыбе не нужны кислород и вода

16:46, 31 января 2012г, Общество 1337


Этой рыбе не нужны кислород и вода Фото №1

Исследователи-биологи из Алтайского госуниверситета забили тревогу: в ближайшие годы в водоемах региона количество рыб может сократиться в разы. Одна из главных причин – появление опасного пищевого конкурента родом из Дальнего Востока – ротана, который истребляет молодь собратьев.

Хищник на вид приятного впечатления не производит: большая голова, бочковидная форма тела. Длина взрослой особи достигает 40 см, вес – чуть меньше килограмма. По словам профессора кафедры зоологии и физиологии, доктора биологических наук Валерия Журавлева, ротан обитает в стоячих водоемах, прудах и болотах. Неприхотлив к условиям среды, в том числе к дефициту кислорода в воде. Выдерживает почти полное высыхание и промерзание водоемов, зарываясь в ил. Ведет оседлый образ жизни, охотится как типичный хищник-засадчик, укрываясь в зарослях растений. Объектом питания являются икра и молодь ценных видов рыб, головастики.

Первые сообщения о нахождении единичных экземпляров ротана в пойменных озерах верхнего течения Оби поступили в 2003 году из Усть-Пристани и Барнаула. Со временем произошло расширение ареала этого вида по пойменным водоемам от слияния Бии и Катуни до Новосибирского водохранилища. Сейчас он уверенно движется на север. Скорее всего, ротан запустили рыбаки-любители подледного лова или аквариумисты. Возможно, его икринки переносят птицы на лапках из одного водоема в другой.

Екатерина ЗЕЛЕНОВА.

 
Фоторепортаж