История алтайской коммуналки

16:26, 14 марта 2012г, Общество 1303


История алтайской коммуналки Фото №1

Вчера в Государственном архиве Алтайского края (ГААК) открылась выставка об истории развития коммунального хозяйства региона в ХVIII-ХХ веках. Специфика следует из названия - «Благоустройство есть предмет уважительный».

Там представлены документы за 250-летнюю историю стремления земляков к безопасной и комфортной жизни. Свидетельства уникальные, многие существуют в единичных экземплярах. Здесь борьба с пожарами и наводнениями, усмирение непокорной реки Барнаулки и упорядочение городских извозчиков, переписка с министрами царского кабинета и становление коммунхоза молодой советской власти. А еще - истоки электрификации, водоотведения, общественного транспорта и многое другое. Отдельный раздел повествует о развитии ЖКХ в период развитого социализма.

Экспозиции сопровождаются подробной информацией специалистов ГААКа. Местные чиновники, краеведы и просто знатоки архивного дела остались чрезвычайно довольны «премьерой». Остается добавить, что выставка будет работать несколько месяцев, гостей принимают по предварительной договоренности и в организованном порядке. Тел. для справок: 8 (385-2) 63-54-65, 63-15-45.

Подробности - в ближайших номерах «АП».

 
Фоторепортаж