Стимулы к лечению

13:03, 17 апреля 2012г, Общество 1150


Стимулы к лечению Фото №1

В рамках нового проекта «Эффективный контроль над туберкулезом в РФ» в крае продолжается обучение специалистов и представителей общественных организаций методам психосоциальной поддержки больных туберкулезом и стимулирования их намерений лечиться. 

Проект реализуется фондом «Российское здравоохранение» совместно с благотворительной организацией «Партнеры во имя здоровья». Он действует в семи регионах страны. В числе участников - Смоленская, Тамбовская, Челябинская и Ульяновская области, а также Алтайский край, Новосибирская и Омская области. В сибирских регионах проект проходит при методической поддержке Новосибирского НИИ туберкулеза.

Проект направлен на укрепление психосоциальной помощи и включает такие меры, как поощрение пациентов продуктами питания, оказание им консультативной психологической, юридической, наркологической помощи, которая способствует уменьшению числа отрывов от лечения.

В случае отрыва от курса химиотерапии и повторного обращения пациенту, как правило, назначается более длительный и существенно более дорогостоящий курс лечения. По данным российских исследований, комплексное внедрение системы социальной помощи больным туберкулезом только в одном регионе РФ может ежегодно сэкономить в среднем до 20 млн. рублей бюджетных средств.

Цель обучающего семинара - усовершенствовать знания врачей-фтизиатров и сотрудников общественных организаций в сфере оказания психосоциальной поддержки больным туберкулезом, применяемой на амбулаторном этапе лечения. Он помогает и медицинскому персоналу лечебных учреждений научиться налаживать конструктивный контакт с пациентом и более чутко реагировать на его потребности. Семинар также способствует укреплению межведомственного взаимодействия в регионе при лечении туберкулеза. 

 
Фоторепортаж