Селу Ая – 200 лет

16:50, 15 августа 2012г, Общество 1203


Селу Ая – 200 лет Фото №1

12 августа село Ая Алтайского района отметило своё 200-летие. 

Праздник проходил на местном стадионе и собрал большое количество народа, как его жителей, так и многочисленных отдыхающих на озере Ая. Он открылся театрализованным представлением, в котором школьники и работники Дома культуры постарались воссоздать эпизоды из истории создания села. В том числе была разыграна одна из легенд зарождения села, связанная с приходом в эти места алтайского шамана по имени Ай, который после обряда камлания с бубном решил здесь поселиться.

С юбилеем всех поздравили глава района Виктор Коршунов, пожелавший ему расти и развиваться нынешними темпами, и глава администрации села Василий Плотников. Затем состоялось чествование лучших трудовых коллективов, которым вручены подарки и благодарственные письма. На почетные места пригласили семерых старейших жителей села, каждому из которых свыше 90 лет. Им были посвящены самые тёплые слова, вручены подарки. Поздравили и семьи, в которых в этом году родился третий и более ребёнок. Таковых тоже оказалось семь. Отдельно чествовали многодетную маму Марину Казанцеву и её мужа Павла Унжакова. Они нынче ждут появления своего одиннадцатого ребёнка! Семья крепкая, благополучная, её глава трудится сварщиком, Марина воспитывает детей.

В этот день на стадионе были организованы конкурс рисунков, посвященный 200-летию села, выставка букетов, плодов садов и огородов, кулинарных изделий, предметов декоративно-прикладного искусства местных мастеров и картины художников. Всем желающим в этот жаркий день бесплатно раздавали гречневую кашу, чай, квас, соки. Можно было подкрепиться и угощением сельских хозяек: пирогами да блинами, предприниматели зазывали народ на сладкую вату, арбузы и прочие вкусности. Для ребятишек установили батут, заранее оплаченный спонсорами, на котором можно было прыгать, не покупая билетика.

Праздник продолжился большим концертом коллективов художественной самодеятельности села Ая и гостей из Республики Алтай. А вечером состоялся грандиозный фейерверк, который высыпало посмотреть всё население Аи вместе с отдыхающими. Равнодушным никто не остался, восторг был всеобщим. 

 
Фоторепортаж