Обеды станут вкуснее

17:31, 25 сентября 2012г, Общество 1648


Обеды станут вкуснее Фото №1

Его открыли в Славгородском доме-интернате для престарелых и инвалидов. В строительство вложено около 7,3 миллиона рублей из краевого бюджета.

Управление вневедомственной экспертизы и ценообразования в строительстве при администрации Алтайского края подтвердило, что здание соответствует всем техническим, экологическим и санитарным нормам.

Пищеблок расположен в отдельном одноэтажном корпусе. Подвальную часть здания занимает овощехранилище. А наверху на площади в 196 квадратных метров разместился весь комплекс необходимых подсобных помещений, это позволяет соблюдать поточность и нормы технологического процесса приготовления пищи.

В бытовом отсеке предусмотрено все, что может потребоваться для персонала, даже душевая. В кладовой можно хранить продукты всех разновидностей – сухие, тарные, холодильные. В отдельных цехах проводятся первичная обработка и приготовление овощей, мяса и рыбы. Есть варочный и пекарный залы, моечная, хлеборезка, место для выдачи готовой еды. Пищеблок оснащен всем необходимым оборудованием. Тут и жарочные, и духовые шкафы, электромясорубка, овощерезка, тестомес.

В начале текущего года в доме-интернате был сдан в эксплуатацию обеденный зал на 40 мест. Реконструкция помещений стала возможна благодаря краевой целевой программе «О мерах по улучшению качества жизни граждан пожилого возраста в Алтайском крае» на 2011–2013 годы. В переоборудование было вложено 547 тысяч рублей из бюджета региона.

С запуском пищеблока и обеденного зала всех жителей дома-интерната перевели на полное стационарное обслуживание. Тогда как прежде часть проживающих в интернате граждан готовила себе еду самостоятельно, как в общежитии. Новшества позволили обеспечить всех постояльцев дома-интерната полноценным, вкусным, разнообразным четырехразовым питанием. А пожилым и маломобильным людям, которым трудно передвигаться, пищу приносят в комнаты.

Ольга НИКОЛАЕВА.

 
Фоторепортаж