«Образ Алтая в русской литературе»

18:10, 10 октября 2012г, Общество 1859


«Образ Алтая в русской литературе» Фото №1

Так называется уникальное издание, презентация которого состоится 12 октября в краевом театре драмы.

Антология издана за счет средств краевого бюджета в рамках губернаторского проекта. Составители пятитомника - ученые классического университета собрали и систематизировали литературные произведения XIX–XX вв., посвященные Алтайскому краю. В первый том вошли произведения XIX века, во второй – начала XX века (до Октябрьской революции), в третий – 1920-1940-х годов (включая Великую Отечественную войну), в четвертый – 1950-1970-х годов, в пятый – 1980-х годов. Это первая масштабная попытка осмысления образа Алтая, сложившегося в отечественной литературе.

Кроме произведений писателей-земляков в пятитомнике представлены тексты известных деятелей русской литературы, не связанных происхождением с Алтаем, но тем не менее писавших о нашем регионе. Это В.Шишков, А.Новиков-Прибой, О.Берггольц, К.Паустовский, И.Ефремов, Н.Рубцов, А.Хейдок и другие. Также читатель найдет в антологии произведения писателей, родившихся на Алтае, но творивших за его пределами. Среди них - И.Кущевский, Г.Гребенщиков, Р.Рождественский, С.Залыгин, А.Соболев, В.Шукшин. Еще одним существенным отличием юбилейной антологии от хрестоматии является то, что все тексты представлены без сокращений. Произведения размещены в хронологическом порядке и снабжены комментариями.

Главным редактором издания стал профессор АлтГУ, доктор филологических наук Александр Куляпин. Одновременно он выступил в качестве редактора третьего тома антологии. У остальных томов также были собственные редакторы. Это ученые-филологи Ольга Левашова, Марина Гребнева, Ольга Скубач, Дмитрий Марьин. Оформителем издания стал Аркадий Казанцев - художник-график, член Союза художников России, преподаватель Новоалтайского государственного художественного училища. Дизайн книги выдержан в классических сине-золотых тонах, а на корешке каждого из пяти томов обозначена одна из букв слова «Алтай».

 
Фоторепортаж