ШКОЛА – ЗЕРКАЛО НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ

В БОЛЬШОМ ЗАЛЕ КРАЕВОЙ АДМИНИСТРАЦИИ СОСТОЯЛАСЬ ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ВРУЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАГРАД РФ И НАГРАД АЛТАЙСКОГО КРАЯ РАБОТНИКАМ ОБРАЗОВАНИЯ

00:00, 12 октября 2010г, Общество 1831


ШКОЛА – ЗЕРКАЛО НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

Губернатор Александр Карлин не преминул еще раз поздравить педагогов с профессиональным праздником. Он отметил, что Год учителя в крае ознаменован целой чередой ярких и интересных мероприятий. Безусловно, самым масштабным мероприятием, приобретшим общероссийское звучание, стали приуроченные к 100-летию со дня рождения выдающегося алтайского педагога-просветителя Степана Титова всероссийские Титовские чтения. Они позволили обобщить опыт сельских учителей-просветителей со всей страны, развить тему просветительства в масштабах нации. Педагоги края активно включились в конкурс лучших учителей на получение денежного поощрения администрации края в новых номинациях – «Педагогические династии» и «Молодые учителя».

В Год учителя в крае, как сказал Александр Карлин, преодолена тенденция старения педагогических кадров. А возросшее почти в два раза участие педагогов в интернет-конкурсах и проектах дает все основания считать, что задача построения информационного общества уже сегодня, со школьной скамьи, активно решается.

В своем поздравлении губернатор напомнил и о задачах, стоящих перед работниками системы образования:

- Сегодняшнее общество ставит перед учителем серьезные, весьма сложные задачи, - отметил Александр Карлин. - Педагогам предстоит с 1 сентября 2011 года преподавать по новым государственным образовательным стандартам. Хочу заметить, что в Алтайском крае учителя 99 школ, не дожидаясь официального срока, уже с нынешнего учебного года внедряют их в свою практику, апробируя современные подходы к организации как урочной, так и внеурочной деятельности. Поэтому я абсолютно уверен, что всем, кто служит делу образования, эти обозначенные вызовами нынешнего века задачи вполне по силам. Тем более что вы решаете их неординарно, творчески, болеете душой за будущее наших детей.

Государственной наградой России – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» награждены Валентина Васильевна Гладких – директор детского дома № 8 Барнаула, и Николай Иванович Кравчук – директор Поспелихинского детского дома. Вручая заслуженную награду, губернатор сказал о том, как изменилось само понятие «детдом» благодаря таким руководителям:

- Детские дома, которыми они руководят, стали домами творческого развития детей. То обидное слово, которое у нас часто применялось к детским домам, – «приют» – мы начинаем искоренять из нашего сознания, равно как и представление как о месте, где не пахнет настоящим домом и настоящей семьей. В детских домах успешно решаются проблемы семейного жизнеустройства детей, созданы гостевые семьи, ведется подбор потенциальных родителей, внедряются программы развития творческих способностей детей.

В этот день получили достойную оценку своего труда и другие педагоги. Благодарностью президента награждены пять человек, благодарность губернатора края вручена двум работникам системы образования. Почетных званий «Заслуженный учитель РФ» удостоены 13 и «Почетный работник общего образования РФ» - 8 педагогов. Медалью «За заслуги в труде» награждены 8 человек.

В числе удостоенных почетного звания «Почетный работник общего образования РФ» и директор Бийского лицея-интерната Александр Калинин. Это звание носит теперь и преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности Гришинской школы Заринского района Иван Горелов. 10 лет под его руководством работает военно-патриотический клуб «Пограничник», проводятся районные соревнования памяти Константина Кизянова и краевые соревнования, посвященные полководцу Георгию Жукову.

Медалью «За заслуги в труде» была награждена победитель конкурса «Лучшие учителя России-2009» педагог Королевской школы Тюменцевского района Ирина Ерошина. Несмотря на молодость, она уже двадцать лет трудится в родной школе. Семеро ее выпускников стали учителями, четверо – серебряными медалистами. С золотой медалью окончил школу старший из трех сыновей Ерошиных, сейчас он учится в Московской юридической
академии.

Валентина Перетокина, учитель тальменской средней школы №3, получившая звание «Заслуженный учитель РФ», выразила мнение всех награжденных:

- Награда в Год учителя – высокая награда, - сказала она. – Школа как зеркало отражает все плюсы и минусы жизни общества. Но не стоит забывать, что наше школьное зеркало обладает и другим свойством: все, что оно отражает сегодня, завтра – это новая реальность, новое общество. Каждый ученик наш талантлив, а нам, учителям, надо найти изюминку, вырастить успешную личность.

Фоторепортаж
Блоги