Без преград

16:53, 12 ноября 2012г, Общество 1423


Без преград Фото №1

Служба занятости помогла оборудовать рабочее место даже для инвалида-колясочника.

Житель Благовещенки Артем Прудников с трудом передвигается без инвалидного кресла. Задумываясь о поиске работы, юноша осознавал, что ему подходит далеко не каждое дело. Он решил обратиться за помощью в центр занятости населения. И вопрос решился.

- Я даже в школе учился на дому. Круг общения был узкий, зато море свободного времени, которое проводил за компьютером. Поэтому я с техникой на «ты». Специалисты нашего центра занятости учли это и во время бесед по профориентации предложили пройти бесплатные курсы, - рассказывает Артем.

А затем нашлась и работа. В районном центре социальной помощи семье и детям была вакансия оператора электронно-вычислительных машин. После заключения трехстороннего договора между центром занятости, работодателем и будущим работником на выделенные по целевой программе деньги (50 тысяч рублей) для Артема было оборудовано специальное рабочее место, сообщает информационно-издательский отдел управления по труду и занятости населения.

В центре социальной помощи, где трудится теперь Артем, не нарадуются: прилежный работник, серьезно относится к делу. И юноша счастлив – теперь у него есть постоянная работа, подходящая ему по состоянию здоровья.

-  Я хочу оправдать доверие и центра занятости, и коллег, – говорит Артем Прудников.

Содействие трудоустройству инвалидов является одним из приоритетных направлений работы краевой службы занятости. В рамках целевой программы «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края в 2012 году» 150 граждан с ограниченными возможностями нашли постоянную работу. 

Анна БОДАГОВА.

 
Фоторепортаж