Вызвался быть посредником

16:33, 19 ноября 2012г, Общество 1409


Вызвался быть посредником Фото №1

Замешанный в коррупции полицейский из Барнаула по решению суда выплатит штраф в 10 миллионов рублей.

Оперуполномоченный отделения по борьбе с налоговыми преступлениями ГУ МВД России по краю признан виновным в покушении на посредничество во взяточничестве в крупном размере. Следствие установило, что с июля по декабрь 2011 года в производстве следственного отдела по Барнаулу находилось уголовное дело об уклонении от уплаты налогов генеральным директором одного из ООО.

- У осуществляющего по данному делу оперативное сопровождение сотрудника полиции возникла «идея», - рассказала «АП» старший помощник руководителя краевого Следственного комитета Людмила Рязанцева. - В октябре минувшего года оперативник предложил гендиректору передать должностным лицам регионального Следственного комитета взятку в 700 тысяч рублей за возврат изъятого и арестованного имущества общества.

Договорившись с бизнесменом, полицейский сообщил о его намерениях следователю и предложил себя в качестве посредника. Но тот обратился с рапортом к руководству, и в начале ноября 2011-го при получении первой части взятки от фигуранта уголовного дела оперативник был задержан сотрудниками УФСБ.

Кроме штрафа в 10 миллионов 300 тысяч рублей суд лишил полицейского права занимать должности представителя власти в правоохранительных органах сроком на два года.

Вадим КУЛЕШОВ.

 
Новости партнеров
Фоторепортаж