75 лучших картин

06:00, 20 декабря 2012г, Общество 1158


75 лучших картин Фото №1

Сегодня в краевом Художественном музее состоится презентация проекта «Народная выставка – родному краю», осуществленного при поддержке губернаторского гранта в сфере культуры.

Напомним, в канун празднования 75-летия края музей предложил посетителям поучаствовать в создании праздничной юбилейной экспозиции и выбрать 75 лучших, на их взгляд, картин из своей обширной коллекции.

Голосование проходило с 1 апреля по 1 июня на сайте ГХМАК. Итоги таковы: 449 уникальных IP-адресов, с которых шло голосование, а общее число голосов перевалило за 76 тысяч! По итогам проекта наибольшую популярность снискал импрессионистический городской пейзаж Дмитрия Петренко «Летнее кафе». На втором месте - известная работа заслуженного художника России Геннадия Борунова «Отец», а на третьем – пейзаж Семена Чернова и Владимира Добровольского «Обские дали». Из-за переезда Художественного музея в другое здание экспозицию, которую планировали открыть еще осенью, пришлось отложить, и вот сегодня картины, набравшие большинство голосов, наконец встретятся со своими зрителями. Экспозиция дополнена мультимедийной программой, которая напомнит посетителям об их совместной с искусствоведами работе над уникальной для Сибири выставкой.   Вернисаж состоится в 15 часов по адресу: ул. М. Горького, 16.

 
РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж