Собственные доходы растут

18:44, 27 февраля 2013г, Общество 1356


Собственные доходы растут Фото №1

Губернатор края Александр Карлин 28 февраля представит депутатам АКЗС ежегодный отчет о деятельности администрации края по социально-экономическому развитию региона за прошедший год.

Ожидается, что в нем он расскажет о наиболее значимых событиях и главное – обозначит основные направления развития региона в 2013 году. Газета «Алтайская правда» в преддверии отчета знакомит своих читателей с мнением заместителей губернатора о том, чем им запомнился минувший год.

Заместитель губернатора, председатель комитета администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике Владимир Притупов:

- В минувшем году в бюджетную систему края поступило 82,5 млрд. рублей. Из этой суммы 43 млрд. – налоговые и неналоговые доходы, собранные на территории региона. Надо сказать, что они увеличились более чем на 8% в сравнении с предыдущим годом. Также существенным фактом, который отражает направление развития и тренды, является рост удельного веса собственных доходов в структуре бюджета до 60%. Если еще 5 лет назад эта сумма была менее 50%, то сегодня с учетом роста и федеральных средств объем собственных доходов составляет уже 60%. Это свидетельствует о стабильном, последовательном и, самое главное, очень выверенном развитии экономики края.

Если говорить о перспективах, то они задаются теми направлениями, которые определены в расходах, в частности, реализацией инвестиционных проектов, что позволит еще в большей степени увеличить собственные доходы, обеспечить доходы граждан и бюджета. В социальном плане это обеспечит дальнейшую стабильность, возможность реализовывать социальные программы. Надо сказать, что на 2013 год запланирован очень большой объем социальных расходов, он составляет более 67% средств краевого бюджета. Это позволяет нам уверенно говорить о том, что все заявленные обязательства будут выполнены.

 
РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж