Вкусная страничка

16:10, 05 марта 2013г, Общество 1181


Вкусная страничка Фото №1

В меню кафе и ресторанов, расположенных в разных районах края, все чаще можно увидеть фирменные блюда. Так, в Смоленском районе предложат, например, «Свиные ребрышки в тыкве», в Павловском - «Котлету по-павловски», в Красногорском - «Вареники с сырным зерном». 

Для оказания практической помощи специалистам сферы общественного питания в разработке кулинарных блюд, претендующих на территориальный бренд, краевым управлением по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры были организованы тематические мастер-классы с использованием продуктов и сырья, характерных для конкретного муниципального образования. Их посетило более 150 специалистов общественного питания 32 муниципальных образований. При этом более 70% участников мастер-классов – работники объектов питания, входящих в систему дорожного сервиса и туристических зон.

Блюда и кулинарные изделия, предложенные во время проведения мастер-классов, уже внедряют предприятия Тальменского района «Грань Алтая» и «Дилижанс» (таежный чай с блинчиками из кедровой муки, грибное ассорти «Лесовичок», закуска из папоротника с лесными грибами, пельмени «Сибирские» с добавлением мяса марала, различные морсы). В книге-меню предприятий общественного питания Барнаула («Ползуновъ», «Форум», «Визит», «Большая перемена»), Бийска («Калина красная», «Подиум», «Фантазия») и Заринска («Крепость») сформирована кулинарная страничка, включающая традиционные для Алтайского края фирменные блюда. 

 
Фоторепортаж