САД ГОТОВИТСЯ К ЗИМЕ

00:00, 21 октября 2010г, Общество 2064


САД ГОТОВИТСЯ К ЗИМЕ Фото №1

Теплые октябрьские деньки считаются аномальными для середины сибирской осени. А мы говорим: «Природа дает возможность основательнее подготовиться к зиме». Не лишние погожие дни, если их, конечно, использовать с толком. Непременно сторицею окупятся. Меньше обнаружится прорех зимой.  

Погожий октябрь на руку кормильцам-крестьянам. И всем нам.

Скажем, и для садоводов вёдро – подарок. В этом убедились, побывав в Курочкинском плодовом саду. Рабочее время давно минуло, а в конторе дверь не заперта.

Начальник участка Алексей Дядищев говорит:

- Забот хватает. Наша гордость – плодовый сад требует большого внимания. Минувшая зима была суровой и создала немало хлопот. Вырезали померзшие ветки и деревья, почти 30 процентов посадок пострадало.

А сегодня с чувством, толком, расстановкой проверяют, все ли сделано для новой зимовки. Кстати, неплохой урожай собрали, порадовала облепиха – крупная, вкусная.

Привлекали для ухода за посадками школьников. Дети помогали взрослым. Например, в июне-августе трудились старшеклассники по договору. Ребята имели возможность неплохо подзаработать: в среднем около двух тысяч рублей каждый.

Плодовый сад дает селянам несколько десятков рабочих мест. Идея его создания принадлежит депутату краевого Законодательного Собрания Николаю Бушкову, заслуженному лесоводу РФ. Трудятся здесь теперь в основном жители ближних сел. Некоторые считаются постоянными садоводами, из сезона в сезон приходят сюда на работу и стали профессионалами. Об этом рассказывает мастер плодово-ягодного сада Нина Сивоконева. Видно, что неравнодушна она к саду и людям.

Интересно, а чем подкармливают посадки?

- Удобрения в саду и лесном питомнике не вносим. Объяснение простое – ягоды, яблочки – продукция экологически чистая.

И здесь следуют этому на сто процентов.

Тальменский район. 

Фоторепортаж