Под наблюдением и контролем

17:43, 17 апреля 2013г, Общество 1254


Под наблюдением и контролем Фото №1

Анализы у четверых детей, находящихся в реанимации городской детской клинической больницы № 7 г. Барнаула, улучшились.

По сообщению пресс-службы Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, три ребенка дышат самостоятельно. На аппаратном дыхании по-прежнему остается один ребенок. Тактика лечения в ежедневном режиме согласовывается с главным неонатологом Мин-здрава России Дмитрием Ивановым.

В состоянии здоровья всех детей отмечается положительная динамика, результаты анализов улучшились у всех детей. Они полностью обеспечены необходимой лекарственной терапией.

Комментарий

Депутат Государственной думы РФ от Алтайского края, член комитета по охране здоровья Александр Прокопьев:

- Трагедия в роддоме № 1 Барнаула, где после инъекции препарата погиб младенец и еще четверо находятся в реанимации, обнажила системные проблемы в обращении лекарственных средств в России. Безусловно, сейчас преждевременно делать окончательные выводы о том, что стало причиной произошедшего, с этим разбирается следствие, однако уверен, что версия о некачественном фармпрепарате при лечении детей имеет веские основания. Проблема оборота небезопасных, некачественных и даже фальсифицированных лекарств в России давно назрела и требует эффективных решений.
По мнению депутата, для ее решения потребуется расширение полномочий по контролю за всей цепочкой обращения лекарств, начиная от регистрации, в рамках одного ведомства, а также более плотная координация действий с Федеральной таможенной службой по поступающим на рынок лекарствам. Качественно переломить сложившееся положение дел поможет и переход фармпромышленности России с 1 января 2014 года на производственные стандарты GMP.
Александр Прокопьев подчеркнул, что существующая законодательная база не способна в полной мере бороться с фальсификатами.
- Необходимо также ужесточение уголовной и административной ответственности за производство, реализацию, транспортировку и хранение с целью сбыта фальсифицированных лекарственных средств. Соответствующий законопроект сейчас разрабатывается, - пояснил он.
Кроме того, Прокопьев выразил искреннее сочувствие родителям пострадавших детей. И от имени депутатов пообещал следить за ходом расследования.

 
Фоторепортаж