Лекарство станет доступнее

18:17, 05 августа 2013г, Общество 1136


Лекарство станет доступнее Фото №1

Алтайскому краю из федерального бюджета выделят 850 млн. рублей на приобретение дорогостоящих лекарственных препаратов.

1 августа Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности успешно защитило в Министерстве здравоохранения Российской Федерации заявку на лекарственные препараты по федеральной программе «Семь высокозатратных нозологий» (ВЗН) на 2014 год.

Препараты предназначены для лечения больных семью редкими и наиболее дорогостоящими нозологиями: гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственной им тканей, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и (или) тканей.

На 2013 год заявка была сформирована на сумму 832,8 млн. руб. для лечения 1391 человека. На 2014 год количество больных, которые будут получать лечение, в программе увеличилось до 1402 человек.

«Необходимо отметить, что благодаря программе сократилась смертность пациентов, улучшилось качество жизни, снизились частота госпитализаций и количество осложнений. Программа «Семь высокозатратных нозологий» дала краю равные возможности с регионами-донорами в лечении тяжелых заболеваний», – отметили в профильном краевом ведомстве.

 
Фоторепортаж