С учётом мнения студентов

17:54, 13 сентября 2013г, Общество 1281


С учётом мнения студентов Фото №1

В крае после вступления в силу закона «Об образовании» изменилась плата за проживание в студенческих общежитиях. С 1 сентября ее размер определяется локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся.

По информации вузов, средняя расчетная стоимость одного места проживания в общежитии составила около 1500 руб. в месяц. Однако советом ректоров вузов края и Республики Алтай было рекомендовано взимать со студентов не более 50 процентов себестоимости проживания. Кроме того, размер оплаты согласовывался с органами студенческого самоуправления и студенческими профсоюзами. Наиболее низкая плата для студентов по бюджетному набору установлена в АлтГАКИ – 302,5 руб.

Бесплатно и в первоочередном порядке места в общежитиях предоставляются студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, детьми-инвалидами, и другим категориям, указанным в части 5 статьи 36 закона. Кроме того, в ряде вузов устанавливаются дополнительные льготные категории студентов. Так, в АлтГУ студенты, зачисленные на 1 курс университета в 2013 году по результатам олимпиад и в рамках международных соглашений о сотрудничестве в области образования, будут платить за общежитие половину стоимости. А в АлтГТУ им. И.И. Ползунова с семейных студентов плата взимается в размере стоимости койко-места.

Татьяна Кузьмич.

 
Фоторепортаж