Всё-таки это был газ

18:50, 10 апреля 2014г, Общество 1657


Всё-таки это был газ Фото №1

Руководитель СУ СКР по Алтайскому краю Евгений Долгалев назвал причину взрыва торгового центра «Корзинка» в Бийске, который произошел 23 февраля.

Как сообщается на сайте ведомства, по предварительной версии, причиной взрыва здания стали разрыв трубы и утечка газа из проходящего рядом газопровода. Газ прошел через слои почвы, скопился в подвале здания, образовалась газовоздушная смесь, которая при определенном соотношении воздуха и газа крайне взрывоопасна.

«Можно только предполагать, что включили выключатель или еще искра какая-то была, которая спровоцировала взрыв. Мы установили собственника этого трубопровода, сейчас назначена экспертиза. Очевидно, что там могут быть технологические причины, и нужно узнать, почему именно труба разорвалась: возможно, сварщик допустил брак при работе. Но даже если и так, должна быть система, которая контролирует эту ситуацию. Экспертиза будет сложной, так как связана с особенностями протекания газовых сред в почву. Я думаю, мы доберемся до правды и найдем виновного», – сообщил Евгений Долгалев. Напомним, в результате взрыва здания погибли четыре женщины – сотрудницы ТЦ.

 
Фоторепортаж