Семья из Барнаула не смогла улететь в Европу из-за коммунальных долгов

11:23, 16 апреля 2014г, Общество 1508


Семья из Барнаула  не смогла  улететь в Европу из-за коммунальных долгов Фото №1

Семейную пару из Барнаула не выпустили за границу из-за долгов за электроэнергию. Они не оплачивали коммунальную услугу больше года и задолжали «Барнаульской горэлектросети» свыше 22 тысяч рублей.

Энергетики подали на неплательщиков в суд. По его решению граждане могли добровольно выплатить всю сумму долга, но в предусмотренный законом срок денежные средства на счет Горэлектросети так и не поступили. В результате, документы были переданы в службу судебных приставов, где в отношении этих неплательщиков было вынесено постановление о временном ограничении на выезд из России.

Накануне заграничного путешествия супруги полностью погасили долг за электроэнергию. Однако провести две недели в Европе им все равно не удалось. На момент вылета из страны их фамилии значились в списках невыездных лиц. Незадачливым отпускникам объяснили, что на снятие ограничения права выезда за границу, судебным приставам необходимо время - иногда до двух недель. Так, коммунальный долг нанес урон семейному бюджету в размере 140 тысяч рублей. Такую сумму заплатили барнаульцы за несостоявшийся отдых.

Еесли сумма долга за электроэнергию превышает 10 тысяч рублей, то абонент попадает в список невыездных граждан. С начала года «Барнаульская горэлектросеть» направила в службу судебных приставов 595 заявлений на ограничение выезда неплательщиков за границу, из них уже приняты решения в отношении 119 должников. Их фамилии внесены в «черный» список лиц, которые не смогут покинуть пределы страны.

 
Фоторепортаж