Даже рельсы перегрелись

07:35, 25 июня 2014г, Общество 1799


Даже рельсы перегрелись Фото №1

Утром 23 июня (в 8.24) в Барнауле на пр. Красноармейском (угол ул. Короленко) при движении в сторону улицы Анатолия трамвай пятого маршрута сошел с рельсов первой парой колес.

Аварийная бригада прибыла на место через 15 минут. Причину выяснили сразу: произошло расширение пути из-за нагревания на солнце рельс. Ремонтники восстановили нормальную ширину рельсового полотна минут за сорок. В 9.27 движение на линии было запущено.

Как пояснили в пресс-службе предприятия «Горэлектротранс», такие случаи бывают не часто. Нынешним летом это первый. Обычно вагоны сходят по причине износа пути, когда в повороте происходит износ трамвайного рельса больше допустимого. В летний период обслуживающие бригады предприятия более внимательно относятся к осмотру рельсового полотна и контактной сети, чтобы вовремя заметить неисправность. Кстати, рельсы на деревянных шпалах крепятся костылями, а на бетонных – специальными болтами. И то, и другое можно регулировать.

«Горэлектротранс» продолжает реализовывать крупный проект на конечной остановке «Докучаево». Работы ведутся с мая, движение по двум разворотным кольцам закрыто. Там предстоит полностью заменить рельсы, благоустроить территорию, установить современный павильон для ожидающих пассажиров и информационную систему с указанием всех маршрутов. На предприятии уверены, что конечная станция заметно преобразится и будет выглядеть красиво. Сейчас на Докучаево завершается монтаж рельсошпальной решетки. В июле планируется восстановить заезд вагонов на кольцо.

Людмила ЕРМОЛИНА

 
Новости партнеров
Фоторепортаж